Актуально
Завершена реконструкция магистрального нефтепродуктопровода Омск – СокурПочта России возобновила прием оплаты по квитанциям ДЭКУчастники общественных слушаний поддержали сооружение БН-1200М на Белоярской АЭСДоля поставок российского газа в ЕС по итогам января составила 18%Все муниципалитеты Тверской области планируется газифицировать к 2030гБета-вольтаические системы открывают путь к технике без проводов и аккумуляторов
В России за последнее десятилетие тарифы на услуги ЖКХ увеличились в номинальном выражении в 6 раз, в реальном выражении — в 2,5 раза, сообщил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин на совещании «Пути реформирования жилищно-коммунальной сферы» в Уфе во вторник.
За тот же период на Украине тарифы ЖКХ возросли в 3,5 раза, в странах Евросоюза — не более чем на 50%. «Даже с поправкой на темпы инфляции разрыв остается крайне высоким», — подчеркнул С.Степашин.
По данным С.Степашина, объем платежей, которые начисляются населению за жилищно-коммунальные услуги, за 2008-2010 годы увеличился на 34,7%.
В 2010-2011 годах в связи с отменой перекрестного субсидирования в отдельных муниципальных образованиях одномоментное повышение тарифов превысило 50% и более.
В числе объективных причин опережающего роста тарифов на коммунальные услуги глава Счетной палаты назвал высокий износ сетей, ведущий к избыточным энергозатратам, необходимость значительных инвестиций в модернизацию инфраструктуры, ликвидацию перекрестного субсидирования, отмену бюджетных дотаций организациям ЖКХ, рост затрат на топливо и либерализацию рынка электроэнергии.
По мнению С.Степашина, существенное ограничение роста тарифов возможно лишь за счет снижения издержек поставляющих ресурсы (электроэнергию, воду, тепло) предприятий, а этого можно достичь, приводя в порядок коммунальные системы и общее имущество многоквартирных домов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Завершена реконструкция магистрального нефтепродуктопровода Омск – Сокур
Реконструированы участки нефтепродуктопровода на территории Омской и Новосибирской областей общей…
Почта России возобновила прием оплаты по квитанциям ДЭК
Оплатить все услуги ДЭК, а теперь и вывоз ТКО с…
Участники общественных слушаний поддержали сооружение БН-1200М на Белоярской АЭС
Он станет первым в мире серийным энергоблоком БН-1200М – элементом…
Доля поставок российского газа в ЕС по итогам января составила 18%
Основным поставщиком СПГ в ЕС в прошедшем месяце стали США,…
Все муниципалитеты Тверской области планируется газифицировать к 2030г
В ближайшие 5 лет в Тверской области планируется газифицировать 28…
Бета-вольтаические системы открывают путь к технике без проводов и аккумуляторов
Они способны работать десятилетия в условиях космоса, в системах мониторинга…