Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
На единственной в Латвии и странах Балтии биотехнологической фабрике выращены 2 тонны натуральных бактерий, которые могут использоваться для очистки грунта, загрязненного нефтепродуктами. Этого количества бактерий достаточно, чтобы очистить около 1 тыс. тонн грунта, который использовался для строительных и дорожных работ.
Проект выращивания специального вида натуральных бактерий разработан компанией, специализирующейся на сборе и переработке опасных отходов, в сотрудничестве с учеными Латвийского университета. Биотехнологическая фабрика начала свою работу летом прошлого года и в первый год своей деятельности вышла на запланированные объемы производства.
Фабрика планирует развиваться и в будущем начать применять биотехнологический метод очистки грунта для очистки воды, которая собирается в акваториях Рижского порта и Даугавы.
Ежегодно в акватории Рижского порта Eko Osta собирает до 50 тыс. тонн опасного мусора, в том числе загрязненной нефтепродуктами воды. Председатель правления компании Андрейс Лашковс отметил, что дальнейшие планы компании связаны с экспортом биологической массы.
Одного литра бактерий достаточно, чтобы очистить от загрязнения 0,5 тонны грунта, который использовался при строительных и дорожных работах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…