Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 14 коп, дизель — на 2 копChevron будет добывать нефть в Ливии, заключила меморандум с СириейЕжедневный дефицит электричества на Украине составляет 5-6 ГВтРФ в декабре 2025г осталась крупнейшим поставщиком нефти в Индию«Восьмерка» ОПЕК+ в январе отстала от плана по добыче нефти на 69 тыс б/сРФ в январе снизила добычу нефти на 58 тыс б/с
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» и китайская Xinjiang Guanghi Industry Investment Group подписали рамочное соглашение о создании СП по производству сжиженного природного газа (СПГ) стоимостью 250 миллионов долларов, сообщил агентству «Прайм» в понедельник источник в правительстве Узбекистана.
Представитель правительства уточнил, что в соответствии с предварительным ТЭО проекта в рамках СП планируется построить производство по сжижению природного газа в объеме до 600 миллионов кубометров в год. Основная часть СПГ будет поставляться на экспорт в соседние страны региона и Китай. Срок строительства — четыре года.
По оценке источника, учредительные документы по созданию СП на паритетных началах могут быть подписаны в первой половине 2012 года.
Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредитов китайских банков и собственных средств учредителей СП.
Ранее сообщалось, что в 2007-2010 годах «Узбекнефтегаз» планировал реализовать ряд проектов, направленных на увеличение производства сжиженного газа. Общие инвестиции по ним составляли около 400 миллионов долларов. Реализация этих проектов должна была позволить увеличить производство сжиженного газа к 2011 году в 2,4 раза — до 590 тысяч тонн.
По данным статистики, добыча природного газа в Узбекистане в январе-сентябре 2011 года снизилась на 4,3% — до 47,26 миллиарда кубометров. Производство сжиженных газов составило 191,8 тысячи тонн (минус 4,4%).
Мощности НХК «Узбекнефтегаз» позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиарда кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 14 коп, дизель — на 2 коп
До 65,79 руб за л и до 77,35 руб за…
Chevron будет добывать нефть в Ливии, заключила меморандум с Сирией
При этом получение участка будет зависеть от заключения соглашения о…
Ежедневный дефицит электричества на Украине составляет 5-6 ГВт
Возможности Украины по генерации электроэнергии после недавней серии повреждений инфраструктуры…
РФ в декабре 2025г осталась крупнейшим поставщиком нефти в Индию
Экспорт туда составил примерно 1,3 млн б/с.
«Восьмерка» ОПЕК+ в январе отстала от плана по добыче нефти на 69 тыс б/с
Производство снижено на 235 тыс б/с.
РФ в январе снизила добычу нефти на 58 тыс б/с
До 9,246 млн б/с и добывала меньше плана ОПЕК+ с…