Актуально
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефтиК 2030г энергопотребление ЦОДов в РФ вырастет в 2,5 разаГазпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДовГазоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
Вчера был отправлен в отставку генеральный директор Санкт-Петербургских электросетей Максим Воронков. Его место занял Владимир Самоталин, ранее работавший в подрядной организации «Объединенный Петербургский энергетический консорциум». Это уже вторая за неделю крупная кадровая перестановка в петербургском энергокомплексе. На прошлой неделе свой пост покинул глава ГУП «ТЭК СПб» Александр Исаев, место которого с 1 ноября занимает выходец из «Газпрома» Артур Тринога, пишет РБК daily.
В официальных сообщениях пресс-службы комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга говорится, что оба руководителя компаний отстранены от занимаемых должностей в связи с переходом на другую работу.
Санкт-Петербургские электрические сети (СПбЭС) были созданы в 2001 году. Компания на 100% принадлежит Петербургу и занимается управлением электросетевого имущества, принадлежащего городу. Г-н Воронков возглавил СПбЭС в 2004 году. Вчера пресс-служба комитета по энергетике сообщила, что решение о его освобождении принято советом директоров компании. Новый генеральный директор Владимир Самоталин с 1999 по 2005 годы работал на Киришской ГРЭС (сейчас входит в ОГК-6), а в последнее время занимал должность первого заместителя генерального директора «Объединенного Петербургского энергетического консорциума» (ОПЭК). Это предприятие занимается строительством энергообъектов, среди которых ТЭЦ-5 и ТЭЦ-2 (Санкт-Петербург). ОПЭК был создан в 2008 году трестом «Севзапэнергомонтаж» и компанией ITM Group (ИНТЕХ).
Г-н Исаев, покинувший ГУП ТЭК, проработал в госпредприятии чуть более двух лет. Его сменщик Артур Тринога до назначения являлся заместителем начальника управления развития электроэнергетического сектора и маркетинга в электроэнергетике «Газпрома».
Источник в Смольном предположил, что смена руководства подконтрольных городу компаний связана с приходом нового губернатора. Такое предположение вполне логично, говорит политолог Дмитрий Гавра. «Поскольку персональная ответственность в нашем вертикально структурированном государстве существует, то человек, который является новым назначенцем нового губернатора, особенно на первом этапе, вполне способен показать чудеса административного искусства и жесткости руководства», — говорит он. «Это позволит сохранить все лучшее и придать перед зимой ускорение отрасли», — добавил политолог.
Андрей Жуков
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%
До 3,83 млрд руб.
TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефти
Об этом заявил глава компании Патрик Пуянне.
Газпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
29 октября „Газпром“ в 4-й раз за месяц обновил исторический…
В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДов
В нее войдут органы власти, энергетические и технологические компании.
Газоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
В рамках «Восточной системы газоснабжения» «Газпром» построил на 57,9% газопровод…