Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Вчера был отправлен в отставку генеральный директор Санкт-Петербургских электросетей Максим Воронков. Его место занял Владимир Самоталин, ранее работавший в подрядной организации «Объединенный Петербургский энергетический консорциум». Это уже вторая за неделю крупная кадровая перестановка в петербургском энергокомплексе. На прошлой неделе свой пост покинул глава ГУП «ТЭК СПб» Александр Исаев, место которого с 1 ноября занимает выходец из «Газпрома» Артур Тринога, пишет РБК daily.
В официальных сообщениях пресс-службы комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга говорится, что оба руководителя компаний отстранены от занимаемых должностей в связи с переходом на другую работу.
Санкт-Петербургские электрические сети (СПбЭС) были созданы в 2001 году. Компания на 100% принадлежит Петербургу и занимается управлением электросетевого имущества, принадлежащего городу. Г-н Воронков возглавил СПбЭС в 2004 году. Вчера пресс-служба комитета по энергетике сообщила, что решение о его освобождении принято советом директоров компании. Новый генеральный директор Владимир Самоталин с 1999 по 2005 годы работал на Киришской ГРЭС (сейчас входит в ОГК-6), а в последнее время занимал должность первого заместителя генерального директора «Объединенного Петербургского энергетического консорциума» (ОПЭК). Это предприятие занимается строительством энергообъектов, среди которых ТЭЦ-5 и ТЭЦ-2 (Санкт-Петербург). ОПЭК был создан в 2008 году трестом «Севзапэнергомонтаж» и компанией ITM Group (ИНТЕХ).
Г-н Исаев, покинувший ГУП ТЭК, проработал в госпредприятии чуть более двух лет. Его сменщик Артур Тринога до назначения являлся заместителем начальника управления развития электроэнергетического сектора и маркетинга в электроэнергетике «Газпрома».
Источник в Смольном предположил, что смена руководства подконтрольных городу компаний связана с приходом нового губернатора. Такое предположение вполне логично, говорит политолог Дмитрий Гавра. «Поскольку персональная ответственность в нашем вертикально структурированном государстве существует, то человек, который является новым назначенцем нового губернатора, особенно на первом этапе, вполне способен показать чудеса административного искусства и жесткости руководства», — говорит он. «Это позволит сохранить все лучшее и придать перед зимой ускорение отрасли», — добавил политолог.
Андрей Жуков
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…