Актуально
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 летЦена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынкеВ 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТГазпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в КазахстанБолее 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадовВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Добыча нефти на Сахалине в первом квартале 2010 года выросла на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 3,961 миллиона тонн, сообщила РИА Новости в пятницу сотрудница управления недропользования министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области.
«В области добычей углеводородов занимаются четыре предприятия. На 1 апреля 2010 года они добыли 3,961 миллиона тонн «черного золота», что составляет 105,4% к уровню добычи первого квартала 2009 года», — сказала собеседница агентства.
По ее словам, увеличение добычи углеводородов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года связанно в основном с вводом в эксплуатацию новых скважин по проекту «Сахалин-2».
«Увеличение уровня добычи отмечается у оператора проекта «Сахалин-2» Sakhalin Energy. В первом квартале 2010 года компания добыла 1,745 миллиона тонн, что на 734,9 тысячи тонн больше уровня добычи первого квартала 2009 года. На 18,1 тысячи тонн больше нефти добыло ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» (413,3 тысячи тонн)», — сказала собеседница агентства.
По ее словам, снижение добычи нефти на 541,3 тысячи тонн отмечается у оператора проекта «Сахалин-1» Exxon Neftegas Limited. В первом квартале текущего года компания добыла 1,785 миллиона тонн черного золота. На 7,3 тысячи тонн меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года получил в январе-марте ЗАО «Петросах» (17 тысяч тонн).
«Снижение уровня добычи по проекту «Сахалин-1» связано с высоким газовым фактором. Уменьшение добычи у ЗАО «Петросах» объясняется естественным падением пластового давления в залежи, что приводит к уменьшению ее дебитов», — пояснила собеседница агентства.
В 2010 году в Сахалинской области планируется добыть 15,978 миллиона тонн нефти. В рамках проекта «Сахалин-1» предполагается освоить 7,533 миллиона тонн черного золота, проекта «Сахалин-2» — 6,809 миллиона тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
Такое мнение выразил директор американской инвесткомпании Navigator Principal Investors Кайл…
Цена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынке
Средняя цена газа в Европе в 2025г выросла на 9%,…
В 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТ
Общее количество потенциальных домовладений в них составляет несколько сотен.
Газпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в Казахстан
Рекорд зафиксирован 29 декабря.
Более 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадов
В Крестецком и Валдайском округах.
ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Собственные нужды АЭС запитаны от ВЛ-750 кВ „Днепровская“.