Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
Бумаги крупнейшей нефтяной компании РФ пытаются отскакивать вслед за рынком, однако игроки пока не нацелены формировать крупные позиции в акциях Роснефти. Ни внешний, ни внутрикопоративный новостной фон этому не способствует, а вот котировки нефти марки Brent постепенно подбираются к $110 за баррель. Как только эта отметка будет уверенно взята, мы сможем наблюдать отложенный всплеск интереса к бумагам Роснефти.
Однако в свое время инвесторы включили в стоимость акций факт интереса со стороны Китая к нефтепродуктам, который нашел свое отражение в соглашении о поставках нефти компаниями Роснефть и Транснефть. Но, как мы сейчас видим, Пекин не готов платить по-крупному за энергоресурсы. В конце марта, вышеупомянутые компании заявили, что их контрагент по поставкам нефти в Китай, «дочка» китайской госкомпании CNPC, в одностороннем порядке снизила оплату за поставки на 7%, причем, несмотря на усилия Сечина, вероятность обращения российских компаний в Лондонский суд достаточно высока. Все это не может не отпугивать инвесторов, ввиду этого наблюдается вялый отскок.
На мой взгляд, достаточно интересно было бы попробовать сформировать длинную позицию по фьючерсу на акции Роснефти, в расчете на то, что цена на черное золото в итоге вновь перешагнет отметку в $110 за баррель. Есть небольшой шанс возвращения к 18900 пунктам, поэтому предлагаю покупать небольшими порциями, отчасти застраховав себя от очередного обвального движения. Целью такой позиции станет на первом этапе достижение 21300 пунктов, а на втором ? с возможным продолжением до незакрытого гэпа ? двинемся к 22000.
При этом данную позицию я бы хеджировал позицией в опционах put на фьючерс на индекс РТС или на нефть марки Brent, так как это достаточно эффективный способ обезопасить себя от возможного снижения цен на черное золото.
Не стоит упускать из вида, что пока есть факторы, которые могут способствовать с нижению нефтяных котировок. Во-первых, цены уже не раз останавливались на уровне $110 за баррель и пока не в силах его преодолеть, а это формирует не очень благоприятную техническую картину. Во-вторых, рост запасов нефти, по данным EIA, на 1,344 млн баррелей, в то время как ожидалась прибавка 0,304 млн баррелей.
Однако в среднесрочной перспективе все же более вероятен рост нефтяных котировок. Уже не раз экспертами было высказано мнение, что не стоит ждать дешевых энергоресурсов: эти времена не вернутся, так как разведанные запасы падают, технология добычи становится все дороже, а доллар продолжает ослабевать, как никогда, благодаря активной работе печатного станка.
Алексей Пухаев, аналитик «Инвесткафе»
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…