Актуально
ЭБ-6 АЭС Касивадзаки-Карива возобновил выработку электроэнергииЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В настоящее время филиал «ДРСК» «Приморские электрические сети» проводит реконструкцию и строительство ряда энергообъектов в городе Владивостоке в рамках утвержденной Министерством энергетики РФ и администрацией Приморского края инвестиционной программы. Это крайне необходимо Приморью для повышения надежности энергоснабжения и решения проблемы нехватки мощности для подключения новых объектов.
В связи с этим руководство филиала «ДРСК» «Приморские электрические сети» вынуждено обратиться к жителям Владивостока и руководителям организаций, чьи объекты находятся в зоне земельных участков реконструируемых линий электропередачи и подстанций.
— Инвестпрограмма «ДРСК» на текущий, 2010 год, составляет более одного миллиарда рублей, — отмечает директор приморского филиала компании Михаил Никуленко. — Работать нам и нашим подрядчикам приходится на базе действующих электроустановок, в стесненных городских условиях, транспортных пробках, а также застроенных земельных участках вокруг ЛЭП и подстанций (незаконно размещенные гаражи, киоски, автостоянки, сараи, частные дома и другие объекты).
Энергетики уверены, что без понимания и помощи жителей города и городских структур выполнить эту программу невозможно. По словам Михаила Никуленко, мнение жителей о вредном влиянии находящихся рядом с ними линий электропередачи напряжения класса 35-110 кВ является ошибочным. Доказано, что значительно большее влияние на здоровье человека оказывает бытовая техника: компьютер, телевизор, микроволновая печь, а также общественный электрифицированный транспорт. Энергетики десятки лет работают и с более высокими классами напряжений, однако до сих пор не выявлено ни одного профессионального заболевания, связанного с воздействием электрических полей от линий электропередачи и оборудования подстанций, находящихся в городе. (Порядок установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и условий использования земельных участков определен Постановлением Правительства РФ N 160 от 24 февраля 2009 г).
При реконструкции и строительстве объектов специалисты «ДРСК» стремятся выполнить подготовительные работы без отключения энергии потребителям города. Для этого фундаменты под новые линии приходится выполнять рядом, смещаясь по осям вдоль воздушной линии, и здесь нужно понимание и помощь владельцев земельных участков, а не грубое воспрепятствование работам. Ведь энергетикам удается не отключать потребителей от электроснабжения и одновременно производить замену старых опор ЛЭП, имеющих предельный износ и порой представляющих угрозу окружающим строениям.
К сожалению, вопрос урегулирования земельных отношений между электросетевыми предприятиями и собственниками строений в охранных зонах воздушных линий законодательно четко не определен. «Так, решение по спорным вопросам достигается только в судебных инстанциях в течение длительного времени, — рассказывает Михаил Никуленко, — что в нашей ситуации ставит под угрозу выполнение работ, важных для города и всей энергетики Приморья. Здесь нужно понимание того, что «ДРСК» — не коммерческая структура, ориентированная лишь на «зарабатывание» денег. Работы компании по модернизации направлены на повышение надежности энергоснабжения тех же потребителей, которые препятствуют нашим работам», — отмечает директор приморского филиала «ДРСК».
Важно также подчеркнуть, что некоторые жители путают требование 93 Федерального закона, которым предусмотрено при изъятии земельных участков под объекты саммита АТЭС производить компенсационные выплаты за строения либо предоставление жилья, если изымаются жилые здания. Однако этот закон неприменим для энергокомпаний, строящих энергообъекты.
Филиал «ДРСК» «Приморские электрические сети» обращаются ко всем предприятиям и жителям города, попадающим в зону строительства или реконструкции электросетевых объектов с просьбой не препятствовать работе техники, не загромождать подъезды к объектам.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЭБ-6 АЭС Касивадзаки-Карива возобновил выработку электроэнергии
TEPCO рассчитывает начать коммерческую эксплуатацию реактора в апреле.
ЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен
Снизить обязательный уровень их заполнения к следующей зиме до 80%.
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…