Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
МЭС Центра ввели в работу новый автотрансформатор АТ 750/500 кВ мощностью 1251 МВА на подстанции 750 кВ Белозерская (Вологодская область). Работы велись в рамках расширения подстанции 750 кВ Белозерская для обеспечения выдачи мощности строящегося 4-го блока Калининской АЭС.
В ходе работ автотрансформатор прошел необходимые испытания и комплексное опробование, в течение которого 72 часа работал под нагрузкой. Оперативный персонал подстанции проверял показатели работы АТ на соответствие нормам. Опробование прошло успешно. Автотрансформатор введен в работу.
Работы по расширению подстанции 750 Белозерская начались в сентябре 2010 года. На сегодняшний день на подстанции установлены и полностью смонтированы второй автотрансформатор 750/500 мощностью 1251 МВА и автотрансформатор 500/220 мощностью 501 МВА. Поставлено под рабочее напряжение новое оборудование открытых распределительных устройств (ОРУ) 750 и 500 кВ, ведутся пусконаладочные работы на ОРУ 220 кВ. В здании Общеподстанционного пункта управления ведется наладка панелей релейной защиты и противоаварийной автоматики. Завершен монтаж оборудования закрытого распределительного пункта 10 кВ.
Подстанция 750 кВ Белозерская установленной мощностью 1251 МВА была построена в 2004 году. Она является крупнейшим питающим центром Вологодской области. От бесперебойной работы подстанции зависит надежность электроснабжения потребителей городов Вологда и Череповец, крупных промышленных предприятий Череповецкого района, таких, как ОАО «Северсталь», ОАО «Аммофос», ОАО «Череповецкий Азот».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…