Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Судьба иска миноритариев «ТНК-BP Холдинга» к двум топ-менеджерам BP Питеру Чероу и Ричарду Слоану о взыскании убытков от несостоявшейся сделки с «Роснефтью» находится под вопросом. В установленный срок миноритарии не сумели собрать 1% голосов, необходимых для того, чтобы иск был принят к производству. Теперь, по мнению адвокатов BP, шансов на успех у миноритариев нет, пишет РБК daily.
Предложение миноритарного акционера Андрея Прохорова о присоединении к исковым требованиям не было поддержано другими акционерами «ТНК-BP Холдинга», говорится в сообщении BP Russian Investment Ltd. В ходе вчерашнего заседания Арбитражного суда Тюменской области по иску к членам совета директоров «ТНК-BP Холдинга» Питеру Энтони Чероу и Ричарду Скотту Слоану представители Андрея Прохорова подали ходатайство о продлении срока для присоединения к иску, однако суд в удовлетворении ходатайства отказал. Основные слушания по иску миноритариев к топ-менеджерам BP тюменский суд назначил на 10 ноября.
Для того чтобы иск был принят к производству, миноритариям в соответствии с законом «Об акционерных обществах» необходимо было собрать в общей сложности не менее 1% голосов акционеров. С этой целью 9 сентября «Линия права» опубликовала в газете «Коммерсантъ» объявление с предложением к миноритарным акционерам присоединиться к требованиям Андрея Прохорова (владеет 0,0000106% акций «ТНК-BP Холдинга»). Во вторник наступил крайний срок, когда другие миноритарные акционеры могли воспользоваться этой возможностью. По словам адвоката компании «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Константина Лукоянова (представляет интересы BP), теперь перспективы у иска миноритариев неважные. «На сегодняшний день у истцов нет права на иск», — сказал он. Таким образом, на основном заседании 10 ноября тюменский суд может просто отклонить иск к топ-менеджерам британской компании.
В то же время, как удалось узнать, в последний день от акционеров «ТНК-BP Холдинга» поступило много обращений о присоединении к иску, которые в «Линии права» не успели обработать. «На данный момент мы не можем сказать точно, каков процент акционеров, желающих присоединиться к иску», — сказал партнер адвокатского бюро «Линия права» Дмитрий Чепуренко, представляющий интересы миноритарных акционеров. По данным на конец прошлой недели, к иску присоединились акционеры, обладающие только 0,0009% акций «ТНК-BP Холдинга».
10 августа группа миноритариев во главе с Андреем Прохоровым подала в Арбитражный суд Тюменской области два иска о взыскании убытков с членов совета директоров «ТНК-BP Холдинга» Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана, а также материнских компаний холдинга BP p.l.c. и BP Russian Investments Ltd. Сумму иска к британской компании и ее менеджерам миноритарии оценили в 154 млрд руб. Истцы также не исключали увеличения суммы иска (до 10 млрд долл.) «после истребования и изучения дополнительных документов». Однако 10 октября Омский арбитраж отменил определение тюменского суда об истребовании документов у BP Exploration Operating Company. Предварительное слушание суда по второму иску миноритариев к BP назначено на сегодня.
Екатерина Сафонова
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…