Актуально
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионовСО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкойПрезидент РФ разрешил гонконгской структуре Sinopec выкупить долю в Сибуре у кипрской «дочки»На ЭБ-3 ЛАЭС-2 начато сооружение НЗОИспользование ИИ – важный инструмент повышения эффективности ОДУВ 2025г Россети увеличили плановое финансирование ремонтной программы до 119 млрд руб
В Адыгейских электрических сетях — филиале ОАО «Кубаньэнерго» (управляющая компания – открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга») определён объём работ и составлен план реконструкций электрических сетей на 2010 год.
Кубанскими энергетиками запланирована реконструкция таких крупных объектов электроэнергетики, как ПС «Черемушки», «Хаджох», «Апшеронская», «Черёмушки», «Северная», «Промзона» и др.
В рамках второго этапа реконструкции подстанции 110/35/6-10 киловольт «Черёмушки» в городе Майкопе Республики Адыгея планируется замена старого силового трансформатора на новый – более мощный. Увеличение трансформаторной мощности позволит не только гарантировать надежное и качественное энергоснабжение западной части города Майкопа и Майкопского района, но и уменьшит ограничения в электроснабжении потребителей в ремонтные периоды и часы максимума нагрузок.
Помимо этого, в рамках строительства подстанции 220 кВ «Черемушки-1» в городе Майкопе будет проведена реконструкция открытого распределительного устройства 110 кВ с заменой двух масляных выключателей на элегазовые и установкой дополнительного элегазового выключателя.
Планируется завершить разработку проекта по реконструкции подстанции 110/35/10 кВ «Хаджох» с установкой второго силового трансформатора мощностью 25 МВА в пос. Каменномостском Республики Адыгея. Эта подстанция является основным источником электроснабжения потребителей Майкопского района, в том числе социально значимых объектов горной части Республики Адыгея. Мероприятия по увеличению трансформаторной мощности позволят улучшить качество и надежность энергоснабжения потребителей Майкопского района, что будет способствовать развитию объектов туристических комплексов плато Лаго-Наки, п. Гузерипль ст. Даховской и п. Хамышки.
Инвестиционной программой 2010 года в Майкопском и Красногвардейском районах Республики Адыгея предусмотрено проведение реконструкции линий электропередачи классом напряжения 0,4 кВ протяженностью более 8 км с заменой голого провода на современный самонесущий изолированный провод, а также установка 5 комплектных трансформаторных подстанций наружной установки киоскового типа и 285 выносных пунктов учета.
В 2010 г. на подстанциях 110 кВ «Апшеронская», «Черёмушки», «Северная» и «Промзона» запланирована реконструкция устройств релейных защит и противоаварийной автоматики, что позволит повысить точность в определении поврежденного участка прилегающих линий.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…
СО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкой
По итогам года планируется ввод почти 1,5 ГВт новой генерации.
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 начато сооружение НЗО
Полностью наружная защитная оболочка будет готова в 2028 г.
Использование ИИ – важный инструмент повышения эффективности ОДУ
Технологии ИИ позволяют достигать 96%-й точности при прогнозировании работы объектов…
В 2025г Россети увеличили плановое финансирование ремонтной программы до 119 млрд руб
Это превышает уровень 2024г более чем на 14%.