Актуально
Британия вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в БолгарииЦена бензина АИ-92 на бирже за неделю снизилась на 2,19%, АИ-95 — на 0,46%Экспорт электроэнергии из РФ в Китай за 9 мес составил 300 млн кВтчЕК поддержала соглашение между Грецией и ExxonMobil о бурении в Ионическом мореСистемы газоснабжения планируется обновить в 1,8 тыс домах в РФ в рамках капремонтаЭБ-3 Ростовской АЭС отключат от сети для планового ремонта
Белоруссия заинтересована в увеличении в 2012 году импорта российской нефти до 22-23 миллионов тонн, сообщил источник в профильном ведомстве.
Россия и Белоруссия согласовали на 2011 год индикативный нефтяной баланс, предполагающий поставку 21,68 миллиона тонн нефти из РФ, в том числе 3,5 миллиона тонн предполагается поставить по железной дороге. Еще 4 миллиона тонн Белоруссия должна получить по контракту с Венесуэлой в рамках своп-схемы с Азербайджаном.
Планы по увеличению импорта российской нефти в будущем году связаны с тем, что благодаря реализации программ развития у белорусских НПЗ есть возможность увеличить объем переработки нефти.
Весь объем импортируемой из России нефти белорусская сторона заинтересована получить по трубопроводной системе.
«Однако это пока планы белорусской стороны. Традиционно объем поставок нефти, а также способ их поставки согласовываются с российской стороной в рамках топливно-энергетического баланса», — сказал источник.
В 2011 году правительство РФ определило пять поставщиков нефти в Белоруссию. В том числе ОАО «Газпром нефть» , ТНК-ВР , ЛУКОЙЛ , «Сургутнефтегаз» и «Роснефть» . При этом ОАО «Газпром нефть», ТНК-ВР и ЛУКОЙЛ имеют в Белоруссии свою сбытовую сеть нефтепродуктов.
В 2010 году Белоруссия сократила импорт российской нефти до 12,9 миллиона тонн (на 39,7% меньше, чем в 2009 году).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Британия вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в Болгарии
Исключения коснулись компаний Lukoil Bulgaria и Lukoil Neftochim Burgas.
Цена бензина АИ-92 на бирже за неделю снизилась на 2,19%, АИ-95 — на 0,46%
Бензин АИ-92 на сегодняшних торгах подешевел на 1,88% — до…
Экспорт электроэнергии из РФ в Китай за 9 мес составил 300 млн кВтч
«Интер РАО» по итогам января — сентября экспортировала 3,3 млрд…
ЕК поддержала соглашение между Грецией и ExxonMobil о бурении в Ионическом море
ExxonMobil подписала в Афинах соглашение об участии с 60%-й долей…
Системы газоснабжения планируется обновить в 1,8 тыс домах в РФ в рамках капремонта
В 2024г капремонт газового оборудования был завершен в 1816 домах,…
ЭБ-3 Ростовской АЭС отключат от сети для планового ремонта
В период отключения атомщики отремонтируют реакторную установку с полной выгрузкой…