Актуально
ДРСК устанавливает интеллектуальные приборы учета в ЕАОПодготовку систем ЖКХ к осенне-зимнему периоду завершат в Подмосковье к 15 сентябряЗа 7 мес Казахстан поставил в Германию 1,1 млн т нефтиShell, Chevron и BP изучают возможности добычи углеводородов в трех областях КазахстанаНа западе Узбекистана планируют создать спецзону для майнингаВ Ингушетии к 2026г завершат техническую газификацию всего региона
Белоруссия заинтересована в увеличении в 2012 году импорта российской нефти до 22-23 миллионов тонн, сообщил источник в профильном ведомстве.
Россия и Белоруссия согласовали на 2011 год индикативный нефтяной баланс, предполагающий поставку 21,68 миллиона тонн нефти из РФ, в том числе 3,5 миллиона тонн предполагается поставить по железной дороге. Еще 4 миллиона тонн Белоруссия должна получить по контракту с Венесуэлой в рамках своп-схемы с Азербайджаном.
Планы по увеличению импорта российской нефти в будущем году связаны с тем, что благодаря реализации программ развития у белорусских НПЗ есть возможность увеличить объем переработки нефти.
Весь объем импортируемой из России нефти белорусская сторона заинтересована получить по трубопроводной системе.
«Однако это пока планы белорусской стороны. Традиционно объем поставок нефти, а также способ их поставки согласовываются с российской стороной в рамках топливно-энергетического баланса», — сказал источник.
В 2011 году правительство РФ определило пять поставщиков нефти в Белоруссию. В том числе ОАО «Газпром нефть» , ТНК-ВР , ЛУКОЙЛ , «Сургутнефтегаз» и «Роснефть» . При этом ОАО «Газпром нефть», ТНК-ВР и ЛУКОЙЛ имеют в Белоруссии свою сбытовую сеть нефтепродуктов.
В 2010 году Белоруссия сократила импорт российской нефти до 12,9 миллиона тонн (на 39,7% меньше, чем в 2009 году).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
ДРСК устанавливает интеллектуальные приборы учета в ЕАО
С начала 2025г установили 1772 инновационных счётчика электроэнергии потребителям региона.
Подготовку систем ЖКХ к осенне-зимнему периоду завершат в Подмосковье к 15 сентября
В результате проводимых работ будет улучшено качество подачи тепла для…
За 7 мес Казахстан поставил в Германию 1,1 млн т нефти
В Венгрию доставлена первая партия казахстанской нефти объемом 85 тыс…
Shell, Chevron и BP изучают возможности добычи углеводородов в трех областях Казахстана
Shell и Chevron уже ведут добычу в Казахстане на крупных…
На западе Узбекистана планируют создать спецзону для майнинга
В Каракалпакстане.
В Ингушетии к 2026г завершат техническую газификацию всего региона
Газораспределительная система по Республике Ингушетия включает газораспределительные сети общей протяженностью…