Актуально
Запасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелейЗа 9 мес чистый убыток Газпрома по РСБУ снизился на 45%Россети утвердили новые политики инноваций и энергоэффективностиК 2030г в Сибири построят более 1 ГВт мощностейПо прогнозу Всемирного банка цена барреля нефти в 2026г составит $60Потери электроэнергии в сетях в Карачаево-Черкесии снижены до 13,8%
На гигантском морском месторождении Кашаган в Атырауской области, которое посетил Президент РК Нурсултан Назарбаев, готова к добыче нефти 21 скважина. Всего с начала буровых работ на месторождении была пробурена 41 скважина: 20 из них — оценочные, 21 — эксплуатационные.
Всего с 1999 года на Кашагане пробурено 220 тыс. метров проходки. Средняя глубина одной скважины — от 4 до 4,5 тыс. метров. Добыча первой промышленной нефти на месторождении начнется в конце 2012 года, сообщили в пресс-службе компании «Норт Каспиан Опрейтинг Компании Б.В.»,
На первом этапе опытно-промышленной разработки на месторождении Кашаган будет добываться до 50 млн. тонн нефти в год. На втором этапе к 2018-2019 годам — до 75 млн. тонн в год, что позволит Казахстану занять место в первой пятерке крупнейших мире экспортеров нефти.
Прогнозные запасы нефти на месторождении Кашаган в Каспийском море составляют не менее 10 миллиардов тонн, а запасы газа — более 1 триллиона кубических метров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелей
До 416 млн баррелей.
За 9 мес чистый убыток Газпрома по РСБУ снизился на 45%
До 170,3 млрд руб.
Россети утвердили новые политики инноваций и энергоэффективности
В предыдущих редакциях политики были приняты в 2021-2022 годах.
К 2030г в Сибири построят более 1 ГВт мощностей
В Москве, Подмосковье, на юге России планируется строительство 15 генерирующих…
По прогнозу Всемирного банка цена барреля нефти в 2026г составит $60
Прогнозируется, что цены на нефть марки Brent упадут с $68…
Потери электроэнергии в сетях в Карачаево-Черкесии снижены до 13,8%
Это на 0,12 % ниже планового задания и на 0,54…