Свежее
На стройплощадке ЭБ-3 ЛАЭС-2 стартовала укрупнительная сборка элементов ВЗО здания реактораГосДума приняла закон о госрегулировании деятельности по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудованияАкции «Распадской» на Мосбирже росли более чем на 5,7%В I полугодии количество технологических нарушений в ЕНЭС сократилось на 9%За 6 мес Россети Юг присоединили 254 МВт новой потребительской мощностиВ Чечне введена в эксплуатацию Башенная ГЭС мощностью 10 МВт
Арбитражный суд Архангельской области отложил на 12 октября рассмотрение иска управления Росприроднадзора по Ненецкому автономному округу о взыскании обязательных платежей за негативное воздействие на окружающую среду в размере 485,73 миллиона рублей с ООО «Нарьянмарнефтегаз» (совместное предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ» и Conoco Phillips), говорится в материалах суда.
Соответствующее определение вынесено 14 сентября, в его резолютивной части не уточняются причины переноса судебного разбирательства. Управление Росприроднадзора по НАО в ноябре 2010 года приняло решение взыскать с «Нарьянмарнефтегаза» плату за первый-второй кварталы 2007 года за размещение минерализованных нефтесодержащих жидких отходов (подтоварной воды), которые образовались в процессе добычи углеводородного сырья и подготовки товарной нефти на Варандейском месторождении. Ранее, в июле «Нарьянмарнефтегаз» уже перечислил соответствующие платежи в размере 1,1 миллион рублей, исходя из того, что подтоварная вода является отходами производства. По оценке Росприроднадзора, эта вода относится к отходам четвертого класса опасности, и поэтому взысканию подлежат средства в размере 486 миллионов рублей.
В настоящее время архангельским судом также приостановлено рассмотрение иска управления Росприроднадзора к «Нарьянмарнефтегазу» о взыскании 249,45 миллиона рублей (платеж за первый квартал 2008 года за размещение нефтесодержащих жидких отходов от добычи углеводородного сырья на Варандейском месторождении). Это решение принято в связи с тем, что арбитраж 19 сентября рассмотрит иск «Нарьянмарнефтегаза» к окружному управлению Росприроднадзора о признании недействительным этого требования.
ООО «Нарьянмарнефтегаз» является совместным предприятием «ЛУКОЙЛа» (70%) и Conoco Phillips (30%). Компания ведет разработку Южно-Хыльчуюского месторождения в Ненецком АО. Месторождение было открыто в 1981 году, доказанные запасы нефти составляют более 500 миллионов баррелей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На стройплощадке ЭБ-3 ЛАЭС-2 стартовала укрупнительная сборка элементов ВЗО здания реактора
Двойная защитная оболочка здания реактора – отличительная особенность российского проекта…
ГосДума приняла закон о госрегулировании деятельности по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования
Законопроект вступит в силу с 01.03.2026 г.
Акции «Распадской» на Мосбирже росли более чем на 5,7%
Такая динамика отмечена на фоне приостановки арбитражным судом корпоративных прав…
В I полугодии количество технологических нарушений в ЕНЭС сократилось на 9%
Лучшая динамика зафиксирована в магистральных электрических сетях Востока, где удельная…
За 6 мес Россети Юг присоединили 254 МВт новой потребительской мощности
Компания исполнила более 6,4 тыс договоров на техприсоединение и увеличение…
В Чечне введена в эксплуатацию Башенная ГЭС мощностью 10 МВт
В год она будет вырабатывать 52 млн кВтч.