Актуально
Газификация частного сектора в Петровск-Забайкальском начнется в 2029гВ Самарском политехе разработали оборудование для упрощения бурения нефтескважинИзнос инженерных сетей в Кемеровской области составляет 41%Крупнейшую в мире АЭС Касивадзаки-Карива в Японии могут перезапустить в январе 2026гРоссети Новосибирск обеспечат 1,4 МВт новому производству косметики в рамках программы импортозамещенияНа ПС 220 кВ Шерловогорская в Забайкалье модернизирована РЗА
Арбитражный суд Архангельской области отложил на 12 октября рассмотрение иска управления Росприроднадзора по Ненецкому автономному округу о взыскании обязательных платежей за негативное воздействие на окружающую среду в размере 485,73 миллиона рублей с ООО «Нарьянмарнефтегаз» (совместное предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ» и Conoco Phillips), говорится в материалах суда.
Соответствующее определение вынесено 14 сентября, в его резолютивной части не уточняются причины переноса судебного разбирательства. Управление Росприроднадзора по НАО в ноябре 2010 года приняло решение взыскать с «Нарьянмарнефтегаза» плату за первый-второй кварталы 2007 года за размещение минерализованных нефтесодержащих жидких отходов (подтоварной воды), которые образовались в процессе добычи углеводородного сырья и подготовки товарной нефти на Варандейском месторождении. Ранее, в июле «Нарьянмарнефтегаз» уже перечислил соответствующие платежи в размере 1,1 миллион рублей, исходя из того, что подтоварная вода является отходами производства. По оценке Росприроднадзора, эта вода относится к отходам четвертого класса опасности, и поэтому взысканию подлежат средства в размере 486 миллионов рублей.
В настоящее время архангельским судом также приостановлено рассмотрение иска управления Росприроднадзора к «Нарьянмарнефтегазу» о взыскании 249,45 миллиона рублей (платеж за первый квартал 2008 года за размещение нефтесодержащих жидких отходов от добычи углеводородного сырья на Варандейском месторождении). Это решение принято в связи с тем, что арбитраж 19 сентября рассмотрит иск «Нарьянмарнефтегаза» к окружному управлению Росприроднадзора о признании недействительным этого требования.
ООО «Нарьянмарнефтегаз» является совместным предприятием «ЛУКОЙЛа» (70%) и Conoco Phillips (30%). Компания ведет разработку Южно-Хыльчуюского месторождения в Ненецком АО. Месторождение было открыто в 1981 году, доказанные запасы нефти составляют более 500 миллионов баррелей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газификация частного сектора в Петровск-Забайкальском начнется в 2029г
Всего планируется газифицировать 2996 частных домовладений, что позволит сократить выбросы…
В Самарском политехе разработали оборудование для упрощения бурения нефтескважин
Пакер опускается в скважину на бурильных трубах, активируется перепадом давления…
Износ инженерных сетей в Кемеровской области составляет 41%
Максимальная стоимость коммунальных услуг в Кемеровской области в течение 2026г…
Крупнейшую в мире АЭС Касивадзаки-Карива в Японии могут перезапустить в январе 2026г
На АЭС установлено 7 реакторов общей установленной мощностью 8,2 ГВт.
Россети Новосибирск обеспечат 1,4 МВт новому производству косметики в рамках программы импортозамещения
Источник электроснабжения - ПС 110 кВ «Барышевская».
На ПС 220 кВ Шерловогорская в Забайкалье модернизирована РЗА
Инвестиции составили 108 млн руб.