Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Украина подготовила документы для подачи иска в арбитражный суд для решения газового спора с Россией, рассказал в интервью газете «КоммерсантЪ» президент Украины Виктор Янукович.
«Позиция России для нас категорически неприемлема, и если она не изменится, мы пойдем в международный арбитраж. Есть система международных судов — это и Стокгольмский суд, и Международный арбитраж в Гааге. Да, суд — это крайняя мера, но вы же видите, за полтора года мы не сдвинулись с места», – заявил Янукович.
«Нафтогаз Украины» назвал «объективную цену» российского газа
Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении РФ и Украины (2009-19 годы), считая ее несправедливой.
Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако она готова рассмотреть предложения Украины. В числе этих предложений — снизить заложенную в формуле базовую цену на газ до 350 долларов с 450 долларов за тысячу кубометров, привязать формулу вместо рыночных цен на нефтепродукты к ценам на уголь.
«Для нас эта переплата (а мы считаем, что переплачиваем) составляет пять-шесть миллиардов долларов ежегодно. А за десять лет контракта — это 60 миллиардов долларов! Если смотреть в контексте ежегодного бюджета страны — это приблизительно 20%», — сказал Янукович.
Ранее Украина заявила о планах сократить со следующего года закупки российского газа на треть, до 27 миллиардов кубометров.
«Газпром» в связи с этим напоминал, что контракты обязывают Киев оплачивать не менее 33 миллиардов кубометров в год вне зависимости от объема закупок.
РФ готова в суде отстаивать позицию по газовому соглашению с Украиной
Напомним, в прошлую субботу президент Украины заявил, что газовые контракты с Россией загнали Украину в угол. По выражению Януковича, условия газовых соглашений, подписанных экс-премьером Юлией Тимошенко, «унижают государство».
Кремль в ответ заявил, что Россия готова отстаивать условия газового контракта в суде.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…