Актуально
Нефтепровод East-West в Саудовской Аравии атакован беспилотникомКатар начал работу по возобновлению производства СПГ на поврежденном заводеЦена фьючерса на нефть Brent вновь снижается более чем на 15%Цены на газ в ЕС могут упасть до $430 при успехе переговоров США и ИранаПервые суда пересекли Ормузский пролив после объявления о прекращении огня в регионеРоссети планируют расширять практику регуляторных соглашений
Потребление электроэнергии в январе — августе текущего года в целом по России выросло на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 665,66 миллиарда кВт.ч, сообщает ОАО «Системный оператор ЕЭС».
Электропотребление в Единой энергосистеме (ЕЭС) России за отчетный период также выросло на 1,4%, составив 652,04 миллиарда кВт.ч.
В августе потребление электроэнергии в России составило 74,93 миллиарда кВт.ч, что на 0,4% больше, чем в августе 2010 года. В Единой энергосистеме энергопотребление увеличилось на 0,3%, до 73,55 миллиарда кВт.ч.
«Основную нагрузку по обеспечению спроса на электроэнергию в ЕЭС России в августе несли тепловые электростанции (ТЭС), выработка которых составила 43,1 миллиарда кВт.ч, что на 2,8% меньше, чем в августе 2010 года», — говорится в сообщении.
Выработка ГЭС в августе сократилась на 3,4% по сравнению с августом прошлого года, составив 13,2 миллиарда кВт.ч, АЭС — выросла на 16%, до 14,55 миллиарда кВт.ч. Выработка электростанций промышленных предприятий в августе текущего года увеличилась на 9%, составив 4,24 миллиарда кВт.ч.
Максимум потребления мощности в Единой энергосистеме в августе составил 109,6 тысячи МВт, тогда как в июле — 111,7 тысячи МВт. Как отмечают в «СО ЕЭС», сокращение показателя вызвано снижением температуры наружного воздуха. В то же время максимум энергопотребления в августе текущего года на 0,7 % превысил аналогичный показатель августа 2010 года.
Суммарные объемы электропотребления в целом по России складываются из показателей объектов, расположенных в Единой энергетической системе России, и объектов, работающих в изолированных энергосистемах (Таймырская, Камчатская, Сахалинская, Магаданская, Чукотская, а также энергосистемы центральной и северной Якутии).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтепровод East-West в Саудовской Аравии атакован беспилотником
Удар произошел спустя несколько часов после объявления о прекращении огня…
Катар начал работу по возобновлению производства СПГ на поврежденном заводе
Инфраструктура комплекса включает 14 линий СПГ общей мощностью около 77…
Цена фьючерса на нефть Brent вновь снижается более чем на 15%
К 14:45 мск Brent ускорила снижение до $92,39 за баррель…
Цены на газ в ЕС могут упасть до $430 при успехе переговоров США и Ирана
Цена газа на бирже в Европе на открытии торгов в…
Первые суда пересекли Ормузский пролив после объявления о прекращении огня в регионе
На данный момент в Персидском заливе находятся несколько сотен судов,…
Россети планируют расширять практику регуляторных соглашений
По итогам тарифной кампании 2026г заключены соглашения более чем с…