Актуально
Продление запрета экспорта бензина на сентябрь позволит стабилизировать рынокСовет директоров Новатэка рассмотрит 21 августа вопрос о дивидендах за I полугодиеКабмин планирует продлить запрет экспорта бензина для НПЗ на сентябрьБелоруссия планирует осенью ратифицировать договор об общем рынке электроэнергии с РФРУСЭЛ поставил оборудование на Ванкорское нефтегазовое месторождениеГазпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в Оренбурге
Потребление электроэнергии в январе — августе текущего года в целом по России выросло на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 665,66 миллиарда кВт.ч, сообщает ОАО «Системный оператор ЕЭС».
Электропотребление в Единой энергосистеме (ЕЭС) России за отчетный период также выросло на 1,4%, составив 652,04 миллиарда кВт.ч.
В августе потребление электроэнергии в России составило 74,93 миллиарда кВт.ч, что на 0,4% больше, чем в августе 2010 года. В Единой энергосистеме энергопотребление увеличилось на 0,3%, до 73,55 миллиарда кВт.ч.
«Основную нагрузку по обеспечению спроса на электроэнергию в ЕЭС России в августе несли тепловые электростанции (ТЭС), выработка которых составила 43,1 миллиарда кВт.ч, что на 2,8% меньше, чем в августе 2010 года», — говорится в сообщении.
Выработка ГЭС в августе сократилась на 3,4% по сравнению с августом прошлого года, составив 13,2 миллиарда кВт.ч, АЭС — выросла на 16%, до 14,55 миллиарда кВт.ч. Выработка электростанций промышленных предприятий в августе текущего года увеличилась на 9%, составив 4,24 миллиарда кВт.ч.
Максимум потребления мощности в Единой энергосистеме в августе составил 109,6 тысячи МВт, тогда как в июле — 111,7 тысячи МВт. Как отмечают в «СО ЕЭС», сокращение показателя вызвано снижением температуры наружного воздуха. В то же время максимум энергопотребления в августе текущего года на 0,7 % превысил аналогичный показатель августа 2010 года.
Суммарные объемы электропотребления в целом по России складываются из показателей объектов, расположенных в Единой энергетической системе России, и объектов, работающих в изолированных энергосистемах (Таймырская, Камчатская, Сахалинская, Магаданская, Чукотская, а также энергосистемы центральной и северной Якутии).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Продление запрета экспорта бензина на сентябрь позволит стабилизировать рынок
Заявили эксперты, комментируя решение правительства.
Совет директоров Новатэка рассмотрит 21 августа вопрос о дивидендах за I полугодие
«Новатэк» в 1 полугодии 2025 снизил чистую прибыль по международным…
Кабмин планирует продлить запрет экспорта бензина для НПЗ на сентябрь
Вице-премьер РФ Александр Новак поддержал предложение Минэнерго продлить запрет экспорта…
Белоруссия планирует осенью ратифицировать договор об общем рынке электроэнергии с РФ
Заявил председатель Постоянной комиссии по промышленности, энергетике, транспорту, связи и…
РУСЭЛ поставил оборудование на Ванкорское нефтегазовое месторождение
Компания отгрузила комплект закрытого распределительного устройства на ПС 110 кВ…
Газпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в Оренбурге
Газопоршневые энергокомплексы снабжают энергией 8 месторождений компании в Оренбуржье.