Актуально
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $66 впервые с 27 октября 2025гЭнергетики обеспечили 1,1 МВт новому ЖК центре ИжевскаКитайские ученые изобрели многослойную солнечную батарею толщиной с лист бумагиВ 2025г Белкамнефть ввела в эксплуатацию 31 новую скважину на 5 месторожденияхВласти РФ проработают введение норматива продаж топлива на бирже в мелкооптовом сегментеВ 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,2%
ОАО «Каражанбасмунай» обеспокоено снижением добычи нефти из-за продолжающейся три месяца забастовки работников, в настоящее время отставание по плану добычи превышает 6 тысяч тонн, сообщается в пресс-релизе компании.
Забастовка работников дочерних предприятий началась в середине мая. Суд признал акцию протеста незаконной. Несмотря на массовое увольнение рабочих, они не прекратили забастовку.
«Незаконный отказ работников от выхода на рабочие места в течение трех месяцев повлек приостановку и отключение производственных объектов, прямым образом влияющих на текущее состояние месторождения. В результате акции протеста суммарные потери нефти за период с 17 мая по 31 июля составили 17 тысяч 578 тонн», — говорится в сообщении, распространенном в четверг.
После проведения разъяснительных мероприятий 97,5 % персонала вышли на рабочие места. Уровень добычи в августе значительно увеличился и достиг 5,5 тысячи тонн в сутки против 5,105 тысячи тонн на конец мая.
По данным компании, 16 августа 2011 года ТОО «МАЭК-Казатомпром» произвел ограничение в потреблении электроэнергии на месторождении Каражанбас. «В результате 70% производственных объектов в АО «Каражанбасмунай» были обесточены в течение трех последующих дней, что привело к потерям в добыче нефти, с учетом восстановительного периода, в количестве 6,8 тысячи тонн», — указывает компания.
Отключение электроэнергии, информирует компания, также отразилось на общих показателях плана добычи по итогам восьми месяцев текущего года. С января 2011 года по настоящий момент отставание от плана добычи составило 6,2 тысячи тонн.
За январь-август «Каражанбасмунай» добыл 1,3 миллиарда тонн нефти, что незначительно превышает показатели 2010 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $66 впервые с 27 октября 2025г
По данным на 13:32 мск, стоимость Brent росла на 0,9%,…
Энергетики обеспечили 1,1 МВт новому ЖК центре Ижевска
Проложено более 2,6 км КЛ-0,4–6 кВ, смонтирована ТП мощностью 2…
Китайские ученые изобрели многослойную солнечную батарею толщиной с лист бумаги
Солнечная батарея представляет собой тончайшие слои кристаллического кремния и перовскита.
В 2025г Белкамнефть ввела в эксплуатацию 31 новую скважину на 5 месторождениях
Накопленная добыча компании с 1997г составила 95 млн т нефти.
Власти РФ проработают введение норматива продаж топлива на бирже в мелкооптовом сегменте
В размере до 1% от объема производства.
В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,2%
До 1,166 трлн кВтч.