Актуально
Белоярская АЭС начинает прием на работу специалистов на ЭБ-5В Дагестане около 90 населенных пунктов остались без света из-за аварийГосдума одобрила в I чтении контроль за иностранными инвестициями при недропользованииЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $66 впервые с 27 октября 2025гЭнергетики обеспечили 1,1 МВт новому ЖК центре ИжевскаКитайские ученые изобрели многослойную солнечную батарею толщиной с лист бумаги
Генеральный директор ОАО «МРСК Северо-Запада» Александр Кухмай 1-2 сентября посетит с рабочей поездкой Архангельскую область. Планируется, что он побывает на объекте технологического присоединения к электросетям филиала МРСК Северо-Запада «Архэнерго» — подстанции 102А в городе Мирный.
Крупномасштабная реконструкция на подстанции 102 «А» в г. Мирный (Архангельская область) началась в июле текущего года. На реализацию проекта в инвестиционной программе филиала МРСК Северо-Запада «Архэнерго» запланировано 218 млн. рублей. Переустройство подстанции позволит обеспечить подключение новых объектов космодрома «Плесецк» и жилого микрорайона в г. Мирный.
График работ на подстанции предусматривает замену силовых трансформаторов мощностью 16 MВА на трансформаторы мощностью 25 MВА. Увеличение имеющихся мощностей позволит провести технологическое присоединение к сетям «Архэнерго» микрорайона №2, котельной №5 и ПС 35/6 № 9 «А». Все они являются жизненно важными объектами ФГУ «Космические войска». От ПС №102 «А» до подстанции космодрома будет проложена новая линия электропередачи ВЛ 35 кВ. Реконструкции также подвергнется участок линии ВЛ 110 кВ.
В рамках техприсоединения будет проведён монтаж автоматизированной информационно-измерительной системы учета электроэнергии (АИИС КУЭ) с удаленным сбором данных с приборов учета. В процессе проведения работ на подстанции планируется установить новые устройства защиты оборудования от токов короткого замыкания, заменить систему связи и телемеханики. Реконструкция затронет фундаменты трансформаторов, маслосборников и маслоприемников.
Мероприятия по технологическому присоединению объектов космодрома «Плесецк» предусмотрены целевой программой развития Российских космодромов на 2006-2015 гг. Осуществляя подключение объектов в г. Мирный, филиал МРСК Северо-Запада «Архэнерго» поддерживает президентскую программу развития космодромов и оказывает содействие реализации плана по обеспечению жильём военнослужащих.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Белоярская АЭС начинает прием на работу специалистов на ЭБ-5
С реактором на быстрых нейтронах БН-1200М.
В Дагестане около 90 населенных пунктов остались без света из-за аварий
Причины — замыкания на ЛЭП, перегрузки сети и технологические нарушения.
Госдума одобрила в I чтении контроль за иностранными инвестициями при недропользовании
Речь идет об участках, которые содержат месторождения с извлекаемыми запасами…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $66 впервые с 27 октября 2025г
По данным на 13:32 мск, стоимость Brent росла на 0,9%,…
Энергетики обеспечили 1,1 МВт новому ЖК центре Ижевска
Проложено более 2,6 км КЛ-0,4–6 кВ, смонтирована ТП мощностью 2…
Китайские ученые изобрели многослойную солнечную батарею толщиной с лист бумаги
Солнечная батарея представляет собой тончайшие слои кристаллического кремния и перовскита.