Свежее
На Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефтьЦена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому годуВ 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угляДРСК готовит энергообъекты к проведению юбилейного Восточного экономического форумаТарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%
Федеральная антимонопольная служба России направила в Минфин поправки в Налоговый кодекс, снижающие акцизы на бензин при росте мировой цены на нефть марки Urals выше 90 долларов за баррель, сообщил представитель пресс-службы ФАС.
Законопроект уже направлен в Минфин. Сейчас он проходит процедуру согласования с заинтересованными ведомствами.
Минфин собирает все предложения на эту тему, и окончательное решение о внесении поправок в правительство будет принимать это министерство.
Поправки ФАС связаны с недавно подписанным постановлением правительства о введении с 1 октября нового режима расчета экспортных пошлин на углеводороды «60-66». Эта система предусматривает снижение пошлины на нефть примерно на 7% при изменении формулы ее расчета. В частности, будет учитываться не 65% от разницы между ценой мониторинга и ценой нефти в 182,5 доллара за тонну, а 60%. Ставки пошлин на светлые и темные нефтепродукты унифицируются на уровне 66% от пошлины на нефть, при этом сохраняется повышенный уровень пошлины на экспорт бензина — 90% от пошлины на нефть.
По мнению ФАС, эти изменения могут привести к дефициту нефтепродуктов из-за снижения объемов переработки в связи с привлекательностью экспорта сырья, при снижении ставки пошлины на нефть. Это, в свою очередь, станет причиной роста цен на топливо в РФ в опте и рознице.
Во-первых, служба предлагает отказаться от запланированного повышения акцизов на топливо в следующем и 2013 году на 20-30% ежегодно в зависимости от его класса. Индексация должна проводиться по уровню инфляции с коэффициентом 0,9. Кроме того, ФАС предлагает снижать акцизы по формуле: действующий акциз минус коэффициент, учитывающий класс топлива, перевод долларов в рубли и баррелей в тонны, умноженный на разность между мировой ценой на нефть и 90 долларов за «бочку» Urals.
Таким образом, при текущей цене на нефть в 115,5 долларов за баррель акциз на бензин класса 3 составил бы не 5,7, а 4,4 рубля за литр. На дизтопливо того же класса — не 2,5, а 1,7 рубля за литр. При снижении цен на нефть до 50 долларов, акциз на этот бензин вырос бы до 7,7 рубля, а при росте до 204 долларов — обнулился.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4
Специалисты провели ремонты гидротурбинного оборудования, механической, электрической частей генератора и…
Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефть
За последние 3 года нефтяные корпорации Персидского залива потратили более…
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
До около $464 за 1 тыс куб м.
В 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
За 5 мес 2025г добыча угля снизилась на 1 млн…
ДРСК готовит энергообъекты к проведению юбилейного Восточного экономического форума
Энергетики подготовили 7 ТП, еще по 8 работы будут завершены…
Тарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Москве увеличиваются на 15%.