Актуально
ЭБ-6 АЭС Козлодуй в Болгарии остановлен на очередной ремонтSaudi Aramco рассмотрит альтернативные пути экспорта сырой нефтиЦена газа в Европе достигала $785 из-за перекрытия Ираном Ормузского проливаБензин на бирже за день вырос в цене на 2,6%Россети Центр и Приволжье ввели в работу диспетчерский пункт в СарапулеВ Кировском районе Ленобласти реконструировали ПС 35 кВ
По экспортному нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) в I полугодии 2011г. транспортировано 18,2 млн т сырой азербайджанской нефти. Такой же объем нефти был перекачан из Азербайджана по территории Грузии в турецкий порт Джейхан и в январе-июне 2010г. Всего в 2010г. по нефтепроводу транспортировано 37 млн т нефти, сообщает Государственная нефтегазовая компания Азербайджана (SOCAR).
Второй транзитный путь азербайджанской нефти — нефтепровод Баку-Супса — также проходит по грузинской территории. По нему в I полугодии 2011г. было доставлено на мировые рынки столько же нефти, как и в январе-июне 2010г. — 2,1 млн т.
Экспорт нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан начался в 2005г., а по трубопроводу Баку-Супса — в 1999г. Протяженность нефтепровода BTC составляет 1 тыс. 768 км: на территории Азербайджана — 443 км, Грузии — 249 км, Турции — 1 тыс. 76 км. Акционерами трубопроводной компании BTC Co. являются BP (30,1%), SOCAR (25%), Chevron (8,9%), Statoil (8,71%), TPAO (6,53%), Itochu (3,4%), Amerada Hess (2,36%), ENI (5%), ConocoPhilliрs (2,5%), Inрex (2,5%), Total (5%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЭБ-6 АЭС Козлодуй в Болгарии остановлен на очередной ремонт
Для замены защитного мембранного клапана на сепараторе пароперегревателя турбины.
Saudi Aramco рассмотрит альтернативные пути экспорта сырой нефти
Чтобы избежать ее транспортировки по Ормузскому проливу.
Цена газа в Европе достигала $785 из-за перекрытия Ираном Ормузского пролива
Стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах росла до…
Бензин на бирже за день вырос в цене на 2,6%
Бензин АИ-92 подорожал на 2,65%, до 61,792 тыс руб за…
Россети Центр и Приволжье ввели в работу диспетчерский пункт в Сарапуле
Диспетчерский пункт Сарапульского РЭС обслуживает Сарапульский, Камбарский, Киясовский и Каракулинский…
В Кировском районе Ленобласти реконструировали ПС 35 кВ
Энергетики смонтировали новое ЗРУ-35 кВ.