Актуально
За 10 мес потери электроэнергии в сетях КБР снизили до 18,51%Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»Минэнерго РФ прорабатывает меры для повышения устойчивости энергосбыта на Северном КавказеНа шахте «Осинниковская» введена в эксплуатацию самую глубокая лава в КузбассеРоссети Юг и Россети Кубань завершили объединениеИндия закупила 1-ю партию нефти у Гайаны
В пресс-конференции на тему: «Электромобили: как ускорить появление нового вида транспорта в России», которая состоялась в пресс-центре информагентства Росбизнесконсалтинг, принял участие заместитель руководителя дирекции по развитию, информационным технологиям и операционной эффективности ОАО «МОЭСК», руководитель проекта по электротранспорту «МОЭСК — EV» Денис Цыпулев.
На обсуждение участников пресс-конференции были вынесены вопросы, связанные с перспективами становления рынка электромобилей в стране и развития инфраструктуры для их эксплуатации. Среди них: что препятствует появлению электромобилей на российских дорогах, сколько потребуется времени для переориентации отечественного автопрома на производство нового вида транспорта, сделают ли россияне свой выбор в пользу электромобилей?
Один из самых злободневных вопросов касался готовности российской энергетики к появлению нового вида транспорта. Представитель ОАО «МОЭСК» Денис Цыпулев привел убедительные аргументы, что Московская объединенная электросетевая компания в числе первых подняла вопрос о создании полноценной инфраструктуры развития электромобилей и фактически возглавила работу в этом направлении. В ближайшее время энергетики и их партнеры намерены открыть в Москве и Подмосковье первые 28 заправочных станций, предназначенных для электромобилей. Причем это будут зарядные станции трех типов, которые позволят заряжать электромобили с разной скоростью: от 10-12 часов до 20-30 минут. В совокупности они составят основу будущей, несомненно более мощной сети электрозаправок, которая появится в Московском регионе.
Инновационный проект, который реализует Московская объединенная электросетевая компания, предполагает большой объем исследовательской работы.
— На выходе мы получим уникальные данные, которые планируем использовать в интересах разработки отечественных стандартов и технических регламентов процесса электрозарядки, а также при подготовке комплексной программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта, — подчеркнул представитель МОЭСК.
В компании надеются, что появление электромобилей и стремление их владельцев заряжать свои машины преимущественно ночью положительно скажется на потреблении электроэнергии, так как ночью наблюдается снижение нагрузки. Подзарядка электромобилей ночью может выправить эту ситуацию, в чем очень заинтересованы электросетевые компании.
Денис Цыпулев и другие участники привели убедительные доводы о том, что электромобили со временем должны стать интересны прежде всего рядовым потребителям, ведь цена за заправку такого транспорта и расходы на его эксплуатацию существенно ниже, чем автомобилей с традиционным двигателем внутреннего сгорания. Свои рассуждения они подкрепили следующими расчетами. В Москве ночной тариф на киловатт электроэнергии равен 67 копейкам. При среднем дневном пробеге в 70 километров, ночная зарядка потребует порядка 10 киловатт-часов. То есть, 70 километров пробега будут стоить 6 рублей 70 копеек, а стоимость одного километра пробега составит менее 10 копеек. Чтобы проехать это расстояние на бензиновой малолитражке придется потратить денег в разы больше.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 10 мес потери электроэнергии в сетях КБР снизили до 18,51%
Это ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 0,83%.
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.
Минэнерго РФ прорабатывает меры для повышения устойчивости энергосбыта на Северном Кавказе
На сегодня задолженность гарантирующих поставщиков СКФО (в том числе лишенных…
На шахте «Осинниковская» введена в эксплуатацию самую глубокая лава в Кузбассе
Горные работы ведутся на глубине 900 м.
Россети Юг и Россети Кубань завершили объединение
При присоединении осуществлена конвертация обыкновенных акций АО «Россети Кубань» в…
Индия закупила 1-ю партию нефти у Гайаны
В рамках диверсификации источников поставки энергоносителей.