Актуально
Украина запускает поставки американского СПГ через ЛитвуВ 2026г на ремонт и техобслуживание электросетей в КБР направят 568 млн рубЕРИЦ ЯНАО назвал самые актуальные вопросы при взаимодействии с бизнесом на ЯмалеВ Астраханской области выявлено майнинг-хищение электроэнергии на сумму более 39 млн рубКТК в 2025г транспортировал 70,52 млн т нефтиРостехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Распадская» в Кузбассе
Нефть на биржах сегодня снова дорожает. Котировки нефти WTI (Light Sweet) впервые за три торговых сессии превысили ценовую отметку 86 долл./барр. Одновременно котировки нефти Brent сегодня впервые после 19 августа превысили отметку 109 долл./барр.
По состоянию на 16:15 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
— Light, Sweet Crude Oil (октябрь) — 85,35 (+0,93) при диапазоне котировок 84,05-86,06;
— IPE Brent Crude (октябрь) — 108,63 (+0,27) при диапазоне котировок 108,00-109,25.
Нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня торгуются в «плюсовой» зоне, что во многом обусловлено обстановкой на международном валютном рынке FOREX. Доллар с начала дня заметно понизился против евро и других валют, обеспечив привлекательные условия для спекулятивных покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США. При этом индекс доллара для шести ведущих мировых валют сегодня опустился до уровня 73,5 пункта, потеряв с начала дня более 0,4%.
Ситуация на фондовых площадках Европы сегодня характеризуется хорошим ростом ведущих индексов. На открытии фондовых торгов в США тоже ожидается рост основных рыночных индикаторов, что дополнительно поддерживает рынок нефтяных фьючерсов.
Нефть WTI подорожала с начала дня более заметно, чем нефть Brent. Росту котировок Brent «мешают» ожидания возобновления экспорта нефти из Ливии. Ранее цена нефти Brent существенно повысилась из-за начавшейся гражданской войны в Ливии.
На этом фоне инвестиционный банк J.P.Morgan понизил на 9 долл. собственный прогноз по нефти Brent на 2012г. — до 115 долл./барр. По мнению экспертов J.P.Morgan, цена нефти Brent с настоящего времени и до окончания 2012г. будет держаться в диапазоне 100-120 долл./барр.
По итогам торгов 22 августа цены на нефтяные фьючерсы стабилизировались, изменившись по итогам дня разнонаправленно. Накануне цена нефти WTI повысилась на 2,3% и достигла максимального значения за три торговых дня — 84,12 долл./барр. Цена нефти Brent накануне понизилась на 0,2% опустившись до самого низкого значения после 17 августа — 108,36 долл./барр.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Украина запускает поставки американского СПГ через Литву
Поставка в объеме 90 млн куб м осуществлена в партнерстве…
В 2026г на ремонт и техобслуживание электросетей в КБР направят 568 млн руб
Отремонтируют свыше 245 км ЛЭП, заменят более 5,7 тыс изоляторов…
ЕРИЦ ЯНАО назвал самые актуальные вопросы при взаимодействии с бизнесом на Ямале
Анализ показал, что большинство сложностей у коммерческих потребителей возникает из-за…
В Астраханской области выявлено майнинг-хищение электроэнергии на сумму более 39 млн руб
Объем хищения электроэнергии составил около 3,2 млн кВтч.
КТК в 2025г транспортировал 70,52 млн т нефти
Против 63,01 млн т годом ранее.