Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Ряд аукционов по выделению площадей для добычи сланцевого газа на Украине будут проведены в ближайшее время, сообщил в интервью украинскому «Пятому каналу» министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.
Он отметил, что ведущие компании мира проявляют значительный интерес к добыче сланцевого газа на Украине и намерены принять участие в аукционах по выделению площадей для разработки месторождений.
«Несколько компаний уже пришли — это, прежде всего, американские компании, европейские: голландская Shell, а также итальянская Eni. Я знаю, что в ближайшее время будет проведен ряд аукционов по выделению площадей на добычу сланцевого газа», — приводит слова Бойко во вторник пресс-служба министерства энергетики.
Министр также сообщил, что осенью на Украине пройдут конференции по вопросам добычи сланцевого газа.
«В сентябре мы проводим первую конференцию, в ноябре — вторую конференцию по добыче сланцевого газа с участием руководства наиболее известного агентства — CERA, которое является ведущей энерго-консалтинговой компанией в мире. Это будет очень важно — на это мероприятие приедут все ведущие компании, и будут решать, каким образом участвовать в этой программе (по добыче сланцевого газа)», — подчеркнул Бойко.
Геологическое агентство США оценивает запасы сланцевого газа в Украине в 1,5-2,5 триллиона кубометров.
Ранее сообщалось, что запасы сланцевого газа в Украине, по некоторым оценкам, могут составлять более 30 триллионов кубометров. Правительства Украины и США в середине февраля подписали меморандум о сотрудничестве в области разведки сланцевого газа. Украина утверждает, что на ее территории находятся самые крупные залежи сланцевого газа в Европе. Киев планирует осуществить оценку своих потенциальных запасов сланцевого газа до середины 2012 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…