Свежее
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топливаРост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляциюБензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 рубЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелейНа ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторовЭнергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
Компания «Ветряной парк Очаковский» (Николаевская область) намерена запустить первую очередь ветряной электростанции мощностью 25 МВт в декабре. Об этом журналистам сообщил руководитель проекта Александр Щербатюк.
«Это событие, значимость которого в настоящее время трудно переоценить, мы ждали десятки лет, — отметил глава облгосадминистрации Николай Круглов во время презентации первой в области ветроустановки. — А от намерения построить на этом месте промышленную ВЭС до того, как сегодня появился первый ветряк, прошло всего 114 дней. И это только начало. Всего в области в ближайшие 2 года должен вырасти 150 таких установок». Также Николай Круглов сообщил журналистам, что в этом году планируется начало строительства еще 2 ВЭС в Николаевской области.
По словам Александр Щербатюка, первая очередь проекта включает установку 10 ветряных мельниц производства компании Fuhrlaender (Германия) по 2,5 МВт каждый. Высота столба ветряка составляет 100 м, длина лопасти — 50 м. Стоимость первой очереди проекта оценивается в 360-380 млн гривен. Окупаемость проекта рассчитана на 7 лет. Первый из десяти ветряков уже установлен, первый пуск ВЭС планируется в октябре, а в декабре — полная сдача первой очереди проекта.
Сейчас идет разработка технической документации для второй очереди проекта, строительство которой предположительно будет начато в начале 2013 года.
В конце 2010 года Николаевская областная государственная администрация выделила «Ветряному парку Очаковский» 1,69 га под строительство и эксплуатацию ветряной электростанции. Компании «Ветряной парк Очаковский» и «Ветряной парк Бережанский» (обе — Николаевская область) собирались построить 2 ВЭС в Очаковском и Березанском районах области до конца 2011 года.
Мощность ВЭС в Очаковском районе должна будет составить не менее 300 МВт, а в Березанском — не менее 200 МВт. Вся электроэнергия будет поставляться на энергорынок Украины по так называемому «зеленому тарифу».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топлива
По данным Росстата, рост стоимости бензина на АЗС в России…
Рост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляцию
Рост стоимости бензина на АЗС в России с начала 2025г…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 руб
До 61,44 руб за один л. Дизель подорожал на 1…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелей
Нынешний объем запасов на 6% ниже среднего показателя за 5…
На ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторов
Работы уже начались на ЛЭП 220 кВ «Нижегородская ГЭС –…
Энергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
В осенне-зимнем периоде 2024–2025гг. впервые энергоблоки Запорожской атомной станции не…