Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 16 коп, дизель — на 8 копНефтедобывающие компании в Персидском заливе проводят эвакуацию персоналаЗапасы нефти в США за неделю выросли на 6,2 млн баррелейМинэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн рубЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 раз
За первое полугодие 2011 года добыча газа на газоконденсатном месторождении «Шах-Дениз» в азербайджанском секторе Каспия составила 3,07 млрд. кубометров (108,4 млрд. кубических футов).
Также за отчетный период на месторождении было добыто 0,8 млн. тонн (6,5 млн. баррелей) конденсата.
Суточная добыча была равна в среднем 17 млн. кубометров (примерно 600 млн. стандартных кубофутов) газа и 35,8 тыс. баррелей конденсата.
«С конца 2006 года, когда началась добыча на месторождении, до конца первого полугодия 2011 года на мировой рынок было отправлено 7,13 млн. тонн (примерно 56,3 млн. баррелей) конденсата», — сказано в отчете.
Отметим, что по итогам 2010 года на «Шах-Дениз» было добыто 6,9 млрд. кубометров (свыше 243,4 млрд. кубических футов) газа и 1,9 млн. тонн (примерно 14,7 млн. баррелей) конденсата против прогноза в 7,6 млрд. кубометров (примерно 269 млрд. кубофутов) газа и 2,01 млн. тонн (почти 16 млн. баррелей) конденсата.
Суточная добыча была равна в среднем 19 млн. кубометров (670 млн. кубофутов) газа и 40,2 тыс. баррелей конденсата.
В BP отмечают, что добыча на месторождении будет увеличиваться по мере того, как в течение следующих нескольких лет в эксплуатацию будут сдаваться новые скважины, пробуренные с платформы.
Ожидается, что добыча на месторождении в рамках «Стадии-1» в период максимальной добычи («плато») будет составлять 9 млрд. кубометров газа в год и примерно 50 тыс. баррелей конденсата в сутки.
Напомним, что добываемая на месторождении продукция доставляется к пунктам отбора в Азербайджане, Грузии и на границе с Турцией. Газ, добываемый в рамках «Стадии-1» «Шах-Дениз», продают Азербайджану, Грузинской нефтегазовой корпорации (GOGC), Botas и BTC Co.
В партнерство по разработке «Шах-Дениз» входят: BP (оператор – 25,5%), Statoil (25,5%), SOCAR (10%), LUKOIL (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 16 коп, дизель — на 8 коп
До 66,31 руб и до 77,42 руб за л соответственно.
Нефтедобывающие компании в Персидском заливе проводят эвакуацию персонала
Эвакуацию в числе прочих проводит компания Saudi Aramco, в качестве…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 6,2 млн баррелей
До 449,3 млн баррелей.
Минэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн руб
К 2042г установленная мощность российского энергетического комплекса должна достичь 300…
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%
По данным на 16:01 мск, стоимость Brent росла на 5,01%,…
В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 раз
Решение позволяет обрабатывать свыше 1 млн структур катализаторов ежегодно, в…