Актуально
ЭБ-6 АЭС Касивадзаки-Карива возобновил выработку электроэнергииЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
Украина в I полугодии 2011г. получила 84 тепловыделяющие сборки (ядерное топливо) ТВС-W производства шведской компании Westinghouse Electric Sweden AB для Южно-Украинской АЭС и 48 ТВСА производства ОАО «ТВЭЛ» для Хмельницкой АЭС. Об этом говорится в отчете Министерства энергетики и угольной промышленности о выполнении плана работ в ядерно-промышленном комплексе в январе-июне 2011г.
Завершен первый год эксплуатации 42 тепловыделяющих сборок ТВС-W в течение 21-й топливной кампании энергоблока N3 Южно-Украинской АЭС (с 27 апреля 2010г. по 17 февраля 2011г.). Отсутствие замечаний к топливу Westinghouse подтверждено результатами комиссионного обследования ТВС-W и отображено в соответствующем акте проверки качества изготовления 42 ТВС для энергоблока N2 Южно-Украинской АЭС между «Энергоатомом» и компанией Westinghouse. С 22 мая 2011г. начался второй год эксплуатации ТВС-W в рамках проекта.
В I полугодии 2011г. украинский проектировщик ДП «УкрНИПИИпромтехнологии» продолжил разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства предприятия по производству ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000 по согласованию с заказчиком — госкомпанией «Ядерное топливо» и поставщиком технологий — ОАО «ТВЭЛ». К работам привлечено российское ОАО «Государственный специализированный проектный институт» для подготовки отдельных разделов ТЭО.
Согласно приказу Минэнергоугля, сформирована комиссия по рассмотрению предложений и подготовке рекомендаций по выбору площадки для размещения предприятия по производству ядерного топлива. Проведены два заседания комиссии.
В соответствии с планом минимизации вывоза отработанного ядерного топлива украинских АЭС в РФ на период до 2012г., с начала 2011г. (в апреле) осуществлен 1 рейс по вывозу 96 ТВС ВВЭР-1000 на федеральное государственное унитарное предприятие «Горно-химический комбинат» (г.Железногорск, Красноярский край).
В министерстве также сообщили, что госпредприятие «Восточный горно-обогатительный комбинат» с начала 2011г. выработало 393,4 т концентрата природного урана.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЭБ-6 АЭС Касивадзаки-Карива возобновил выработку электроэнергии
TEPCO рассчитывает начать коммерческую эксплуатацию реактора в апреле.
ЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен
Снизить обязательный уровень их заполнения к следующей зиме до 80%.
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…