Актуально
Мораторий на обнуление топливного демпфера стабилизирует цены на бензинРоссети Новосибирск инвестировали 3,4 млн руб в реконструкцию электросетей пос.ТулинскийСО и энергетики ликвидировали условную аварию в энергосистеме Мурманской областиОПЕК+ в сентябре добывали на 333 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений«Восьмерка» ОПЕК+ в сентябре превысила план добычи нефти на 147 тыс б/сОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2025–2026гг
ТНК-BP Холдинг может выплатить дивиденды за I полугодие 2011 года. Внеочередное собрание акционеров намечено на 30 сентября, список акционеров, имеющих право на участие в собрании, будет составлен на 19 августа 2011 года. Совет директоров соберется 24 августа и может вынести решение о размере рекомендованных дивидендов за I полугодие 2011 года.
Мы полагаем, что ТНК-BP Холдинг действительно выплатит дивиденды за I полугодие текущего года. Компания стабильно осуществляет дивидендные выплаты два раза в год, отчисляя до 100% чистой прибыли. По итогам 2010 года ТНК-BP выплатила 11 руб. 89 коп. на оба типа акций, что составило более 90% чистой прибыли.
По нашим оценкам, в 2011 году чистая прибыль ТНК-BP Холдинга увеличится на 30%, до $8.4 млрд, а отчисления на дивиденды могут составить минимум $0.34 на акцию. Дивидендная доходность будет равняться 12.3% и 12.5% по обыкновенным и привилегированным акциям соответственно. За I полугодие может быть выплачено чуть менее половины прогнозируемой нами суммы, а доходность составит 5-6%.
При этом мы исходим из того, что процент чистой прибыли, направляемой на дивиденды, может быть сокращен до 60-65%. Если же компания сохранит размер выплат на уровне 90%, то дивиденды на акцию могут составить до $0.5 по итогам 2011 года, а дивидендная доходность увеличится до 18%.
Мы рекомендуем воспользоваться высокой дивидендной доходностью, которую предоставляют акции ТНК-BP Холдинга. Закрытие реестра под дивиденды за II полугодие 2011 года мы ожидаем в мае 2012 года.
Аналитик ФГ БКС Андрей Полищук
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Мораторий на обнуление топливного демпфера стабилизирует цены на бензин
Сообщили в пресс-службе Минфина РФ.
Россети Новосибирск инвестировали 3,4 млн руб в реконструкцию электросетей пос.Тулинский
Обновлено оборудование 2-х ТП суммарной мощностью 650 кВА.
СО и энергетики ликвидировали условную аварию в энергосистеме Мурманской области
По сценарию, при неблагоприятных погодных условиях произошло повреждение и аварийное…
ОПЕК+ в сентябре добывали на 333 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
«Восьмерка» ОПЕК+ в сентябре превысила план добычи нефти на 147 тыс б/с
Основным «нарушителем» договоренностей стал Казахстан, который добывал в сентябре на…
ОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2025–2026гг
Мировой спрос на нефть в 2025г может вырасти на 1,3…