Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Сегодня в ОАО «ТАНЕКО» состоялось рабочее совещание по вопросам комплексного опробования первого пускового комплекса. В нем приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, делегация Ростехнадзора во главе с заместителем руководителя ведомства Светланой Радионовой, первый вице-президент ОАО «Транснефть» Юрий Лисин, директор Департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ Петр Дегтярёв.
До начала заседания в сопровождении генерального директора ОАО «Татнефть» Шафагата Тахаутдинова, генерального директора ОАО «ТАНЕКО» Хамзы Багманова они осмотрели ключевые объекты Первого пускового комплекса: ЭЛОУ-АВТ-7, установку висбрекинга, производство серы. Участники совещания также ознакомились с деятельностью объектов энергообеспечения, водоснабжения, водоотведения, товарно-сырьевыми парками и системами организации управления. Делегация посетила также Центральную лабораторию комплекса, которая сертифицирована для контроля качества сырья, готовой продукции, технологических процессов, а также аккредитована для проведения экологического мониторинга на разных стадиях жизненного цикла производства.
Как сообщает пресс-служба ОАО «ТАНЕКО», на совещании были намечены меры по дальнейшему взаимодействию по реализации проекта.
Напомним, первая очередь ТАНЕКО рассчитана на первичную переработку 7 млн. тонн высокосернистой нефти в год. В целом, проект комплекса предполагает поэтапное строительство связанных между собой объектов: НПЗ, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода. Предусмотрена глубина переработки сырья на уровне 97 процентов.
Ключевой задачей проекта является обеспечение высокотехнологичной и экологичной переработки всех видов нефти, добываемой ОАО «Татнефть», с выпуском высокого передела, в том числе и моторных топлив стандарта ЕВРО-5. В настоящее время инвестиции «Татнефти» в Комплекс превысили 200 млрд рублей.
В 2011 году планируется пуск в эксплуатацию установок висбрекинга и производства серы, обеспечивающих выпуск технического керосина, печного топлива, вакуумного газойля, котельного топлива и товарной серы. Следующий этап реализации проекта — строительство комплекса гидрокрекинга с производством смазочных масел.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…