Актуально
ЕК ослабила нормы ввоза нероссийского СПГ в ЕС из-за войны в ИранеРосатом подписал контракт на строительство 2-х энергоблоков Кольской АЭС-2Бензин на бирже в РФ подешевел почти на 2% после длительного ростаSaudi Aramco возобновила работу НПЗ в Рас-Таннуре после атаки беспилотниковИндийские суда с 300 тыс т СПГ застряли в Ормузском проливеEquinor обнаружила в Баренцевом море месторождение нефти с запасами в 14-24 млн баррелей
Арбитражный суд Москвы в понедельник решил взыскать с ОАО «Московская объединенная энергетическая компания» (МОЭК) в пользу ОАО «Мосэнерго» (РТС: MSNG) 76,5 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами за февраль 2011 года.
ОАО «Мосэнерго» — крупнейшая генерирующая компания в России, в ее состав входят 15 электростанций. Контролирующий акционер ОАО «Мосэнерго» — ООО «Газпром энергохолдинг». ОАО «Московская объединенная энергетическая компания» (МОЭК) создано в 2004 году по распоряжению правительства Москвы. Сфера деятельности МОЭК — отопление и горячее водоснабжение жилых и административных зданий, промышленных предприятий и объектов социальной сферы Москвы. При этом Правительству Москвы принадлежит 89,25% уставного капитала МОЭК. МОЭК является основным покупателем теплоэнергии, вырабатываемой электростанциями «Мосэнерго». Система расчетов, установленная договорами, заключенными между этими компаниями, предполагает оплату фактически поставленной энергии с 50-процентной рассрочкой платежа. Несмотря на предоставленную рассрочку, МОЭК постоянно нарушала установленные сроки оплаты поставок теплоэнергии. В связи в этим обстоятельством ОАО «Мосэне рго» было вынуждено обратиться в суд с иском о взыскании с ОАО «МОЭК» очередной задолженности, а также процентов за пользование чужими денежными средствами. Однако в ходе судебного процесса МОЭК оплатила задолженность и в результате 8 августа 2011 года было принято решение Арбитражного суда города Москвы о взыскании с ОАО «Московская объединенная энергетическая компания» (МОЭК) в пользу ОАО «Мосэнерго» 76,5 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами за февраль 2011 года. Однако МОЭК вправе обжаловать решение арбитражного суда в апелляционном порядке, при этом велика вероятность того, что неустойка будет уменьшена судом ввиду явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства.
Олег Малкин, юрист Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕК ослабила нормы ввоза нероссийского СПГ в ЕС из-за войны в Иране
Еврокомиссия обязывает регуляторов сократить сроки рассмотрения запросов компаний на импорт…
Росатом подписал контракт на строительство 2-х энергоблоков Кольской АЭС-2
Договор на сооружение 2-х энергоблоков типа ВВЭР-600.
Бензин на бирже в РФ подешевел почти на 2% после длительного роста
Бензин АИ-92 подешевел на 1,91%, до 65,809 тыс руб за…
Saudi Aramco возобновила работу НПЗ в Рас-Таннуре после атаки беспилотников
Предприятие в Рас-Таннуре, мощность переработки которого составляет 550 тыс б/с,…
Индийские суда с 300 тыс т СПГ застряли в Ормузском проливе
Всего в Ормузском проливе застряли 22 индийских судна с нефтью,…
Equinor обнаружила в Баренцевом море месторождение нефти с запасами в 14-24 млн баррелей
На участке Polynya Tubaen.