Актуально
СТГТ выполнила инспекцию ЭБ-1 Южноуральской ГРЭС-2Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельностьЧешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС ДукованыЦена фьючерса на нефть Brent росла почти на 4%Ростехнадзор вновь приостановил выемку угля на шахтоучастке «Октябрьский» в КузбассеИзраиль возобновляет добычу газа на месторождении «Кариш» в Средиземном море
В филиале ОАО «МРСК Юга» — «Волгоградэнерго» подвели итоги первого этапа опытно-промышленной эксплуатации инновационной разработки – комплекса систем бесперебойного энергоснабжения, применяемого на ВЛ 10 кВ в Камышинском районе Волгоградской области.
Основная задача экспериментального комплекса, предназначенного для установки на воздушной линии (ВЛ) электропередачи – повышение надежности электроснабжения конечных потребителей данной ВЛ. Благодаря использованию системы специальных аппаратов, так называемых «реклоузеров» в комплексе с активно-индуктивным реактором и системой телемеханики в случае возникновения технологического нарушения электроснабжение клиентов автоматически переводится на резервную схему. Экспериментальный комплекс также позволяет устранять последствия такого технологического нарушения на ВЛ, как «замыкание на землю» и тем самым предотвращать повреждения оборудования клиентов и оборудования питающей подстанции. Новинка является совместной разработкой сотрудников филиала «Волгоградэнерго» и специалистов столичной производственной компании.
Комплекс систем бесперебойного энергоснабжения был установлен в Камышинском районе на ВЛ 10 кВ, снабжающей электроэнергией лечебно-исправительное учреждение Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Волгоградской области. С начала 2011 года из-за сложных погодных условий в Камышинском районе комплекс систем бесперебойного энергоснабжения срабатывал около полутора десятков раз, успешно переключая важный объект на резервную схему электроснабжения, доказав таким образом свою эффективность.
Необходимо отметить, что сегодня в электросетевом комплексе филиала «Волгоградэнерго» успешно работает 19 реклоузеров – устройств, позволяющих оперативно выявить ту часть ВЛ, на которой произошло технологическое нарушение. Реклоузеры устанавливаются на тех участках ВЛ, которые находятся в особо удаленной и труднодоступной местности, а также на линиях, снабжающих электроэнергией важные социальные объекты.
Разработка, опытная эксплуатация и дальнейшее внедрение современных систем и инновационных технологий, направленных на усиление надежности электроснабжения клиентов – одно из важнейших направлений деятельности ОАО «МРСК Юга».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
СТГТ выполнила инспекцию ЭБ-1 Южноуральской ГРЭС-2
В нее вошла расширенная инспекция деталей горячего тракта ГТУ 4000F,…
Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельность
После 17 апреля 2026 г.
Чешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС Дукованы
Сейчас АЭС «Дукованы» обслуживает топливная компания Росатома «ТВЭЛ».
Цена фьючерса на нефть Brent росла почти на 4%
До $98,53 за баррель.
Ростехнадзор вновь приостановил выемку угля на шахтоучастке «Октябрьский» в Кузбассе
В лаве № 1309 за превышение допустимой концентрации метана в очистном…
Израиль возобновляет добычу газа на месторождении «Кариш» в Средиземном море
Работа на газовой платформе была приостановлена более чем на месяц…