Актуально
Отопительный сезон стартовал в большинстве районов ЗабайкальяЗапасы газа в ПХГ Европы к зиме превысили 80%В энергосистеме Томской области прошли противоаварийные ученияЗа 8 мес добыча нефти в Китае выросла на 1,4%, газа — на 6,1%Добыча угля в Китае в январе — августе возросла на 2,8%За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
Белоруссия присоединилась к совместной декларации комплексной оценки риска и безопасности ядерных установок (стресс-тесты). Об этом 27 июня заявила помощник министра энергетики Белоруссии Людмила Зенькович.
По ее словам, Белоруссия при реализации проекта АЭС руководствуется в первую очередь необходимостью построить максимально безопасную станцию. «Российский проект АЭС 2006 относится к поколению 3+ и имеет несколько уровней безопасности. Тем не менее, проект будет реализовываться с учетом требований по безопасности МАГАТЭ и с учетом разработанной методики стресс-тестов», — заявила Зенькович.
23 июня Европейская комиссия заявила, что Россия, Белоруссия, Армения, Украина, Хорватия, Турция и Швейцария согласились на проведение стресс-тестов АЭС по методологии ЕС. Еврокомиссия также приводит слова комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера, который заявил, что «атомная безопасность не знает границ. Сегодняшняя декларация — это огромный шаг вперед для ЕС и наших соседей в Европе», — отметил Оттингер. Согласно пресс-релизу Еврокомиссии, страны, подписавшиеся под декларацией, согласились обеспечить взаимную доступность результатов тестов. Это означает, что эксперты других государств будут в состоянии оценить результаты и оценки национальных экспертов. Страны ЕС еще ранее приняли решение провести стресс-тест своих АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Отопительный сезон стартовал в большинстве районов Забайкалья
В Чите начало отопительного периода запланировано на 17 сентября.
Запасы газа в ПХГ Европы к зиме превысили 80%
Общий объем топлива в ПХГ является лишь седьмым максимальным для…
В энергосистеме Томской области прошли противоаварийные учения
Энергетики Томской области и специалисты Системного оператора показали слаженную работу…
За 8 мес добыча нефти в Китае выросла на 1,4%, газа — на 6,1%
Страна добыла 144,86 млн т нефти и 173,7 млрд куб…
Добыча угля в Китае в январе — августе возросла на 2,8%
До 3,17 млрд т.
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
До 17,3 млрд куб м.