Актуально
В 2025г генерация ЧерМК увеличила выработку электроэнергии на 3,1%В Ленобласти пересмотрят дело о загрязнении почвы нефтепродуктами на 129 млн рубДоходы российских экспортеров СПГ вырастут при перекрытии Ормузского проливаЕС может пересмотреть запрет на СПГ РФ при долгих перебоях поставок из КатараВ 2026г в КБР отремонтируют 245 км ЛЭПВ ЯНАО завершен капремонт ВЛ-110 кВ
Консорциум индийских компаний ОNGC и GAIL India ведет переговоры о покупке части доли американской Exxon Mobil в проекте разработки казахстанского месторождения Кашаган, одного из крупнейших в мире нефтяных месторождений, открытых за последние 30 лет, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
Крупнейшими участниками кашаганского проекта являются компании Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil и Total и KMG Kashagan B.V. («дочка» «Казмунайгаза»), которые владеют по 16,8%. Также в консорциум по разработке месторождения входят американская ConocoPhillips с 8,4% и японская Inpex с 7,56%.
По данным Bloomberg, индийские госкомпании сделали необязывающее предложение о сделке и намерены провести оценку месторождения, расположенного на шельфе Каспия, прежде чем принять окончательное решение.
В то же время агентство Рейтер отмечает, что Exxon никогда не заявляла о намерении продать свою долю или ее часть в кашаганском проекте.
На прошлой неделе глава ONGC А. К. Хазарика заявил, что его компания намерена участвовать в аукционах и конкурсах на зарубежные активы совместно с другими компаниями Индии. По его мнению, это позволит диверсифицировать риски и увеличить шансы на успех.
Кашаган — гигантское нефтегазовое месторождение Казахстана на севере Каспийского моря. Геологические запасы Кашагана, по данным казахстанских геологов, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, или 6 миллиардов тонн, из них извлекаемые — около 10 миллиардов баррелей. На Кашагане есть и крупные запасы природного газа — более 1 триллиона кубометров.
Сроки начала добычи нефти на Кашагане переносились несколько раз. Консорциум во главе с итальянской Eni первоначально обещал обеспечить коммерческую добычу в 2008 году.
В ходе согласования сроков переноса коммерческой добычи Казахстан увеличил свою долю в проекте с 8% до 16,8% и добился выплаты роялти, которое в первоначальном соглашении отсутствовало. В конце июня был подписан еще один меморандум, по которому сроки промышленной добычи нефти на месторождении перенесены на 2013 год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г генерация ЧерМК увеличила выработку электроэнергии на 3,1%
До 4,8 млрд кВтч.
В Ленобласти пересмотрят дело о загрязнении почвы нефтепродуктами на 129 млн руб
Само нарушение было выявлено еще в 2021г рядом с д.…
Доходы российских экспортеров СПГ вырастут при перекрытии Ормузского пролива
Qatar Energy объявила о приостановке производства СПГ и сопутствующих продуктов…
ЕС может пересмотреть запрет на СПГ РФ при долгих перебоях поставок из Катара
Газовые котировки в Европе превысили $590 за 1 тыс куб…
В 2026г в КБР отремонтируют 245 км ЛЭП
112,3 км ЛЭП 35-110 кВ и 133,4 км ЛЭП 0,4-10…
В ЯНАО завершен капремонт ВЛ-110 кВ
Технические мероприятия проводились на участке ЛЭП протяженностью 1,8 км.