Актуально
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7В Казахстане считают возможным нарастить поставки нефти через Каспий до 7 млн т
Гендиректор ОАО «Атомэнергомаш» Владимир Кащенко надеется, что до конца 2011 года удастся подписать первые договоры по поставкам в рамках СП с французской компанией «Альстом».
По словам Кащенко, докризисная дорожная карта развития СП предполагала строительство 32 энергоблоков до 2020 года и получение первых заказов еще до 2010 года. Однако из-за кризиса первый договор о создании типового проекта удалось подписать только в 2011 году.
«Я надеюсь, что первые договоры по поставкам будут в этом году», — сказал Кащенко журналистам на форуме «Атомэкспо-2011».
По его словам, площадкой для реализации проекта могут быть, например, Нижегородская АЭС, Северская АЭС и проекты станций Турции.
«Альстом Атомэнергомаш» — первое российско-зарубежное СП в сфере атомного машиностроения, создано в июле 2007 года для производства тихоходных турбин для АЭС большой мощности технологии «Арабель». Уставный капитал СП — 100 миллионов евро. Компания «Альстом» передала в совместное предприятие технологию производства тихоходных турбин и генераторов «Арабель», «Атомэнергомаш» — свободный производственный корпус в Подольске и денежные средства.
Производимые СП тихоходные турбины будут поставляться на строящиеся в РФ атомные электростанции в рамках ФЦП «Развития атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года», а также для АЭС, возводимых за рубежом по российским технологиям.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%
До 258,4 млрд куб м.
В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%
До 663 млрд куб м.
В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%
До 429 млн т.
В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%
До 1,194 трлн кВтч.
ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
В первую очередь - с Великобританией и США.
В Казахстане считают возможным нарастить поставки нефти через Каспий до 7 млн т
С нынешних 1,3 млн т в год.