Актуально
Власти РФ проработают введение норматива продаж топлива на бирже в мелкооптовом сегментеВ 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,2%Электропотребление в РФ в 2025г снизилось на 0,8%В 2025г в Кузбассе рекультивировали свыше 2 тыс га нарушенных земельРоссети Урал приобрели электросетевой комплекс в 2-х районах Пермского краяВ 2025г Китай увеличил импорт нефти на 4,4% и сократил закупки газа на 2,8%
Небольшое количество плутония из проблемных реакторов АЭС «Фукусима-1» впервые было обнаружено за пределами станции.
Специалисты из японского университета Канадзава выявили содержание радиоактивных изотопов в почве в поселке Окума, примерно в 1,7 км от главных ворот АЭС.
Ранее Министерство науки и технологий Японии уже сообщало о следах плутония в почве за пределами территории «Фукусимы-1», однако количество обнаруженных частиц было настолько небольшим, что эксперты объяснили их происхождение последствиями прошлых ядерных испытаний.
Специалисты университета Канадзава проанализировали выявленные изотопы и определили, что они были выброшены именно из реакторов поврежденной АЭС.
Обнаруженное количество плутония не угрожает здоровью людей, считают эксперты.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Власти РФ проработают введение норматива продаж топлива на бирже в мелкооптовом сегменте
В размере до 1% от объема производства.
В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,2%
До 1,166 трлн кВтч.
Электропотребление в РФ в 2025г снизилось на 0,8%
До 1,161 трлн кВтч.
В 2025г в Кузбассе рекультивировали свыше 2 тыс га нарушенных земель
Рекультивация земли после угледобычи проводится по мере освоения месторождения либо…
Россети Урал приобрели электросетевой комплекс в 2-х районах Пермского края
Он включает ЛЭП 0,4-35 кВ общей протяженностью почти 1000 км,…
В 2025г Китай увеличил импорт нефти на 4,4% и сократил закупки газа на 2,8%
До 577,72 млн т и 127,86 млн т соответственно.