ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Реконструкция ЗРУ-10 кВ на ПС 220 кВ Приморская в Петербурге

МЭС Северо-Запада приступили к реконструкции закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 10 кВ на подстанции 220 кВ Приморская (Санкт-Петербург). Работы выполняются в рамках комплексной реконструкции подстанции. В результате модернизации мощность подстанции увеличится с 126 до 160 МВА. На реконструкцию будет  направлено более 300 млн рублей.

В ходе работ на подстанции 220 кВ Приморская в ЗРУ 10 кВ будут смонтированы 108 ячеек комплектного распределительного устройства 10 кВ, вакуумные выключатели, разъединители, ограничители перенапряжения, трансформаторы тока и напряжения, панели релейных защит. Завершение работ по реконструкции ЗРУ 10 кВ запланировано на декабрь 2011 года.

Реконструкция подстанции 220 кВ Приморская началась в 2009 году, в рамках которой ведутся работы по строительству здания общеподстанционного пункта управления и открытого распределительного устройства (ОРУ) 220 кВ, замене двух трансформаторов суммарной мощностью 160 МВА. Кроме того, на Приморской установят автоматизированные системы управления технологическими процессами и коммерческого учета электроэнергии. Окончание реконструкции запланировано на середину 2012 года.

Подстанция 220 кВ Приморская введена в работу в 1980 году. Две транзитные линии электропередачи соединяют ее с подстанциями напряжением 220 кВ, а также с Северо-Западной ТЭЦ. От бесперебойной работы энергообъекта зависит надежное электроснабжение таких крупных промышленных потребителей Санкт-Петербурга, как ОАО «Метрострой», ОАО «Гортранс» и других.

Реконструкция подстанции 220 кВ Приморская проводится в рамках реализации Соглашения с Правительством Санкт-Петербурга по выполнению мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей «северной столицы».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх