Актуально
Бензин на бирже подешевел после нескольких дней роста стоимостиПодмосковный комплекс переработки отходов «Нева» в 2026г установит систему дегазацииПоставки нефти РФ в Индию из-за кризиса на Ближнем Востоке могут вернуться к 1,5 млн б/сЗакрытие Ормузского пролива может вызвать рост цен на нефть до $400ГеоЭС на Камчатке намерены ввести до 2030гВ Ормузском проливе застряли 38 индийских судов, в основном с нефтью и газом

Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО «НК Роснефть» получила от британской BP предложения, выходящие за рамки ранее заключенных договоренностей, говорится в сообщении «Роснефти».
«В результате переговорного процесса между AAR и ВР, «Роснефть» получила предложения, выходящие за рамки ранее заключенных с ВР договоренностей, проработка которых не требует продления сроков действия соглашения, истекшего 16 мая 2011 года. Эти предложения делают возможным обсуждение дальнейшего сотрудничества за рамками уже прекративших действие соглашений», — говорится в сообщении компании.
ВР и «Роснефть» 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики. Однако консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP («Альфа-групп», Access и «Ренова»), подал иск в лондонский суд, в котором просил приостановить сделку.
Срок соглашения между «Роснефтью» и ВР об обмене акциями истек в полночь по лондонскому времени (03.00 мск 17 мая). Между тем, во вторник СМИ со ссылкой на источники в «Роснефти» сообщили, что компания может выйти из сделки и уже начала поиск нового партнера для разработки арктического шельфа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин на бирже подешевел после нескольких дней роста стоимости
Бензин АИ-92 подешевел на 1,41%, до 60,918 тыс руб за…
Подмосковный комплекс переработки отходов «Нева» в 2026г установит систему дегазации
КПО «Нева» — самый современный в стране комплекс мощностью 500…
Поставки нефти РФ в Индию из-за кризиса на Ближнем Востоке могут вернуться к 1,5 млн б/с
РФ в декабре 2025г осталась крупнейшим поставщиком нефти в Индию,…
Закрытие Ормузского пролива может вызвать рост цен на нефть до $400
Проблемы с проходом через Ормузский пролив возникли в условиях эскалации…
ГеоЭС на Камчатке намерены ввести до 2030г
Сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.
В Ормузском проливе застряли 38 индийских судов, в основном с нефтью и газом
С момента эскалации в регионе были повреждены по меньшей мере…