Свежее
Новак поручил проработать меры решения проблемы нехватки угля в ПриамурьеБолее 6 тыс человек остались без света во Владивостоке из-за аварийного отключенияКарелия, Самарская и Костромская области лидируют в росте полезного отпуска электроэнергииЦена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 26 апреля 2021гКазахстан продолжает следовать договоренностям в рамках ОПЕК+Мониторинг ОПЕК+ оценил данные по добыче в январе–феврале
Представители ОАО “Томская энергосбытовая компания» и ООО «Энергокомфорт Сибирь» провели рабочее совещание с Управляющими компаниями города, участвующих в реализации программы по установке индивидуальных приборов учета электрической энергии в жилом фонде Томска. Энергетики озвучили приоритетные направления, в первую очередь, новые счетчики будут установлены в проблемных домах, там, где довольно высок коэффициент ОДН, там, где приборы учета отсутствуют вовсе и для малоимущих граждан.
Участники совещания обсудили ряд организационных моментов. Управляющие компании, приступив к замене приборов учета, в ежедневном режиме должны предоставлять обязательный отчет по передаче показаний с демонтированных счетчиков, чтобы в дальнейшем сбытовая компания могла произвести правильное начисление за потребленную электроэнергию, учитывая показания старого и нового приборов учета.
Нередки случаи, когда жители переносят счетчики с лестничных площадок в квартиру. При замене приборов учета они будут установлены, согласно проекту дома, то есть на лестничных площадках.
Кампания по замене приборов учета стартовала на этой неделе. Совещания в Томской энергосбытовой компании с управляющими компаниями будут проходить в еженедельном формате, чтобы работа по замене приборов учета проходила скоординировано и синхронно. Не должны остаться в стороне от реализации этой программы инициативные жители – председатели домкомов и старшие по дому. Совместные усилия всех заинтересованных сторон помогут выполнить огромную работу по замене приборов учета более оперативно и качественно.
Согласно Федеральному закону «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» до 1 января 2012 года собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а так же ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. После обозначенной даты, включается принцип принудительного оснащения помещений счетчиками и тогда уже потребитель должен будет оплатить ресурсоснабжающей организации все затраты (стоимость прибора учета, услуги по монтажу, проверке схем и опломбировке). Учитывая рост цен, стоимость этих услуг в следующем году обязательно возрастет.
В многоквартирных домах Томской области планируется установить или заменить около 100 тысяч приборов учета электрической энергии. Из них 81 тысячу – в областном центре.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Более 6 тыс человек остались без света во Владивостоке из-за аварийного отключения
Аварийное отключение электричества оставило без света 33 многоквартирных дома.
Карелия, Самарская и Костромская области лидируют в росте полезного отпуска электроэнергии
В Самарской области рост составил 17% за счет автомобилестроения, в…
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 26 апреля 2021г
Снижение стоимости нефти продолжается на фоне заявления ОПЕК от 3…
Казахстан продолжает следовать договоренностям в рамках ОПЕК+
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Казахстана по итогам…
Мониторинг ОПЕК+ оценил данные по добыче в январе–феврале
Мониторинг ОПЕК+ не рекомендовал никаких изменений в политику по добыче…