Актуально
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в ЛуизианеЦена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТРНа ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная фермаЯпония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервов
Переговоры британской BP и «Роснефти» по запланированному обмену акциями продолжаются, и британская компания ожидает их исхода с оптимизмом, сообщил сегодня исполнительный директор BP Роберт Дадли. «Думаю, что мы найдем своевременное решение», — сказал глава BP в интервью Reuters в кулуарах конференции в швейцарском Санкт-Галлене.
Напомним, BP и «Роснефть» в середине января 2011г. заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве на шельфе Арктики. Транзакция состоит из трех пунктов: совместной работы на трех участках в Карском море, создания совместного предприятия (СП) для работы на этих участках (доля «Роснефти» в СП — 67%, ВР — 33%) и соглашения об обмене акциями, в результате которого «Роснефть» должна была получить 5% акций BP, а британская компания — 9,5% акций «Роснефти», что в совокупности с уже имеющимися у нее акциями «Роснефти» составило бы 10,8%.
Однако консорциум AAR, паритетный партнер британской компании по совместному предприятию в России — ТНК-ВР, посчитал, что BP нарушает их акционерное соглашение, и инициировал судебное разбирательство, в результате которого был наложен арест на завершение «арктической сделки». Тогда ВР обратилась в Стокгольмский трибунал с просьбой вывести из общих договоренностей по Арктике отдельно сделку по обмену акциями. 14 апреля 2011г. было объявлено, что «Роснефть» и BP договорились о продлении срока действия соглашения по обмену акциями на один месяц, до 16 мая 2011г. BP обратилась в «Роснефть» с такой просьбой в надежде на положительное решение Стокгольмского арбитражного трибунала. В начале мая с.г. Стокгольмский арбитраж выдал BP и «Роснефти» разрешение на обмен акциями при условии, что «Роснефть» допустит ТНК-BP к участию в арктическом проекте.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.
Цена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%
По данным на 15:45 мск, стоимость Brent снижалась до $97,6…
Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Бензин АИ-92 вырос до до 65,194 тыс руб за т.
Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТР
Спрос на нее будет высоким за счет того, что нефть…
На ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная ферма
После установки фермы в проектное положение шахту заполнят бетоном специального…
Япония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервов
Власти готовятся выставить на рынке объемы нефти, соответствующие потребностям Японии…