Актуально
В 2026г в Астраханской области построят и реконструируют 318 км ЛЭППредел нефтедобычи «восьмерки» ОПЕК+ в мае вырастет на 100 тыс б/сСтраны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 3,797 млн б/с перепроизводства нефтиДобыча нефти на Тенгизе в Казахстане восстановлена после ЧПНа ЭБ-1 Балаковской АЭС началась опытная эксплуатация «толерантного» МОКС-топлива для реакторов ВВЭРПрибыль Атомэнергопрома в 2025г составила более 347 млрд руб
МЭС Урала установят современное устройство компенсации реактивной мощности (УКРМ) на подстанции 220 кВ Соболи в Пермском крае. Работы являются вторым этапом строительства данного энергообъекта, введенного в эксплуатацию в 2009 году.
УКРМ 110 кВ, которое будет смонтировано на подстанции 220 кВ Соболи, объединяет батарею статических конденсаторов и управляемый шунтирующий реактор. Инновационное свойство УКРМ заключается в том, что это устройство позволяет плавно регулировать реактивную мощность во всем диапазоне в зависимости от загрузки сети. За счет этого повышается надежность работы энергосистемы, значительно экономится электроэнергия при ее передаче.
УКРМ на подстанции 220 кВ Соболи станет первым подобным устройством в эксплуатации МЭС Урала. В настоящий момент идет поставка оборудования на подстанцию. Поставить УКРМ под напряжение планируется до конца 2011 года.
Подстанция нового поколения Соболи, пуск которой состоялся в декабре 2009 года, позволила решить проблему энергодефицита в Перми и прилегающих районах. Она разгрузила автотрансформаторы основного питающего центра Перми – подстанции 220 кВ Владимирская и значительно увеличила пропускную способность сетей 110-220 кВ Пермско-Закамского энергорайона.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г в Астраханской области построят и реконструируют 318 км ЛЭП
Планируется ввести в эксплуатацию 58 МВА трансформаторной мощности.
Предел нефтедобычи «восьмерки» ОПЕК+ в мае вырастет на 100 тыс б/с
В апреле предел нефтедобычи «восьмерки» составляет 32,71 млн б/с, а…
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 3,797 млн б/с перепроизводства нефти
Большая часть (от 619 до 879 тыс б/с) приходится на…
Добыча нефти на Тенгизе в Казахстане восстановлена после ЧП
26 января в пресс-службе «Тенгизшевройла» сообщили о начале процесса возобновления…
На ЭБ-1 Балаковской АЭС началась опытная эксплуатация «толерантного» МОКС-топлива для реакторов ВВЭР
Новое решение может сократить потребление природного урана в атомной энергетике…
Прибыль Атомэнергопрома в 2025г составила более 347 млрд руб
Совокупный доход превысил 385 млрд руб.