Актуально
Создан прототип устройства диагностики плазмы для российского термоядерного реактораЭнергетики просят не перегружать электросети в новогоднюю ночьГазоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен на 70%Разработка ученых РФ в 3 раза снизила цену на композит для выделения и хранения водородаГазпром заканчивает пусконаладку на 5-й линии Амурского ГПЗГазпром в 2025г поставит в Китай почти на 800 млн куб м газа больше контракта
Почти 60% из общего числа действующих на территории Японии реакторов остановлены после разрушительного землетрясения 11 марта и аварии на АЭС «Фукусима-1» и не работают по сей день, передает в среду РИА «Новости» со ссылкой на телеканал NHK.
В Японии существуют 54 реактора, размещенные на 17 АЭС по всей стране. В настоящее время, по данным телеканала, 32 из них не функционируют.
Многие аналитики полагают, что остановка мощностей в стране может значительно усугубить ситуацию с энергоснабжением в восточных и центральных районах Японии, итак испытывающих на себе регулярные веерные отключения электричества после стихийного бедствия и разразившегося вслед за ним «ядерного кризиса».
После разрушительного землетрясения магнитудой 9,0, произошедшего на северо-востоке Японии 11 марта, и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Создан прототип устройства диагностики плазмы для российского термоядерного реактора
Физики Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН…
Энергетики просят не перегружать электросети в новогоднюю ночь
Амурские электросети провели дополнительную проверку и подготовку электросетей перед пиком…
Газоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен на 70%
Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд куб м газа.
Разработка ученых РФ в 3 раза снизила цену на композит для выделения и хранения водорода
Ученые ТПУ синтезировали композит из гидрида магния с добавлением наноразмерного…
Газпром заканчивает пусконаладку на 5-й линии Амурского ГПЗ
В составе предприятия будет 6 линий по 7 млрд куб…
Газпром в 2025г поставит в Китай почти на 800 млн куб м газа больше контракта
За 9 мес 2025г «Газпром» нарастил поставки по «Силе Сибири»…