ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Ивэнерго готовится к грозовому сезону

Минувшие весна и лето 2009 год в Ивановской области был «урожайным» на грозы, но работники филиала «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» успешно с ними справились. Чтобы стихия не застала врасплох, персонал филиала  заранее готовится к работе в условиях грозы.

Мероприятия по охране сетей филиала от разрядов природного электричества будут проведены с учетом опыта прошлых лет. Для этого специалистами на местах проводится  анализ отключений, произошедших в течение грозового сезона 2009 года. Это позволит лучше защитить опоры, подстанции и другие объекты филиала от повреждений и пожаров, связанных с ударом молнии.

В настоящее время специалисты филиала «Ивэнерго» обходят линии электропередачи и распределительные устройства подстанций и проверяют состояние подвесной изоляции линий электропередачи, опорно-стержневой изоляции и стержневых молниеотводов подстанций.

Кроме того, проводятся испытания заземляющих устройств, проверяется и ремонтируется грозозащитная аппаратура, заменяются дефектные изоляторы на воздушных линиях 35-110 кВ.
Организовано проведение внеочередных инструктажей и тренировок оперативного и ремонтного персонала по определению мест повреждения на ВЛ, и действиям в условиях грозового сезона. За проявлениями грозовой активности на местах будут наблюдать специалисты, анализируя и оперативно устраняя каждое отключение воздушных линий в результате грозы.

Большинство планируемых мероприятий будет выполнено до 30 апреля. Затем будет включено все грозозащитное оборудование. Благодаря  разработанному плану грозозащитных мероприятий, филиал «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» сможет обеспечить надежность своих услуг так, чтобы грозовой сезон не стал причиной для перебоев в энергоснабжении потребителей.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх