Свежее
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с УзбекистаномНефтегазовые доходы бюджета РФ в январе — апреле снизились на 10,3%Бюджет РФ в мае недополучит 12,3 млрд руб нефтегазовых доходов
Пошлина на экспорт сжиженных углеводородных газов (СУГ) в мае выросла на 43% по сравнению с апрелем – до $130,2 за тонну.
Соответствующее постановление было подписано 25 апреля и опубликовано во вторник на сайте правительства РФ.
В марте произошло первое снижение экспортной пошлины на сжиженные газы с июля прошлого года, когда она составляла $20,5 за тонну (на 25% ниже уровня предыдущего месяца). В апреле размер пошлины также снизился на 40% по сравнению с мартом – до $91 за тонну. С августа 2010 года по февраль 2011 года пошлина выросла с $37,1 за тонну до $198,8 за тонну – то есть в 5,4 раза.
Исторически размер пошлины приравнивался к пошлине на светлые нефтепродукты. Однако участники рынка выступали против подобного расчета пошлины, обращая внимание на то, что СУГ — это отдельный продукт, и динамика цен на СУГ отличается от динамики цен на нефтепродукты.
В конце прошлого года правительство РФ законодательно закрепило механизм расчета экспортной пошлины на сжиженные углеводородные газы, который действует с начала 2009 года. Ставка пошлины рассчитывается исходя из мировых цен на эту продукцию. Ценовым ориентиром являются котировки агентства Argus на смесь пропан-бутана (СПБТ) на границе с Польшей. Для расчета стоимости берется среднее значение котировок в период с 15 числа предшествующего месяца до 14 числа текущего месяца.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ в январе — апреле снизились на 10,3%
До 3,73 трлн руб.
Бюджет РФ в мае недополучит 12,3 млрд руб нефтегазовых доходов
Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема по…