Актуально
Пилотное производство водорода на Кольской АЭС в Заполярье начнется в 2027гУченые РФ создали 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформеРазвитие мощностей ЦОД обеспечит более 10% прироста спроса на газ к 2050гСовет директоров Газпрома утвердил снижение инвестиций на треть в 2026гВ 2026г Газпром ожидает роста поступлений от продажи газа на 8%Газпром отметил рост мирового потребления газа в 2025г на 25 млрд куб м
Правительство РФ утвердило допустимые нормы содержания взрывоопасных газов (метана) в шахте, угольных пластах и выработанном пространстве, при превышении которых дегазация является обязательной, говорится в постановлении кабинета министров от 25 апреля.
В частности, дегазация будет обязательной при невозможности обеспечить содержание взрывоопасных газов (метана) в рудничной атмосфере действующих горных выработок шахты в размере до 1%. При высокой природной метаноносности пласта, когда работы по вентиляции не смогут обеспечить содержание метана в исходящей струе очистной горной выработки в размере менее 1%, также будет нужно проводить дегазацию.
Кроме того, дегазация выработанного пространства будет обязательна, когда концентрация метана в газоотводящих трубопроводах и газодренажных выработках превышает 3,5%.
На одной из крупнейших угольных шахт мира «Распадской», расположенной близ Междуреченска в Кемеровской области, 9 мая 2010 года поочередно прогремели два взрыва метано-воздушной смеси. В результате аварии погиб 91 человек.
После этой аварии, в Госдуме была начата проработка законопроекта об обязательной дегазации угольных шахт, направленного на повышение безопасности на шахтах при добыче угля подземным способом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Пилотное производство водорода на Кольской АЭС в Заполярье начнется в 2027г
Стенд запустят при общей мощности в 25% с возможностью увеличения.
Ученые РФ создали 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформе
Это третий российский квантовый компьютер, достигший отметки в 70+ кубитов.
Развитие мощностей ЦОД обеспечит более 10% прироста спроса на газ к 2050г
Согласно прогнозам, потребление газа в мире продолжит расти, и к…
В 2026г Газпром ожидает роста поступлений от продажи газа на 8%
EBITDA группы „Газпром“ в 2026г, по консервативным оценкам, вырастет до…
Газпром отметил рост мирового потребления газа в 2025г на 25 млрд куб м
Ранее «Газпром» сообщал, что в 2024г мировое потребление газа достигло…