Актуально
Белоруссия установила с 1 февраля новые тарифы на транспортировку нефтиВ Мурманской области ввели режим ЧС после массовых отключений светаКТК завершил ремонт на ВПУ-3, ведет отгрузку нефти с 2-х из 3-х ВПУУченые в РФ разработали биотехнологию очистки нефтезагрязненных почв с помощью червейЛивия подписала соглашение с TotalEnergies и ConocoPhillips на сумму более $20 млрдПроекты по газопереработке и газохимкомплексу в Приамурье планируют запустить в 2027г
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ восстановила добычу газа до уровня 2008 года, сообщил в среду вице-президент компании Леонид Федун на презентации отчетности по US GAAP за 2009 год, передает РИА «Новости».
По его словам, в прошлом году в связи с ограничениями, введенными ОАО «Газпром» на прием сырья, ЛУКОЙЛ снизил производство товарного газа на 12,1%.
«Суровая зима привела к тому, что в последние месяцы добыча товарного газа возобновилась, и мы практически двигаемся по графику 2008 года», — отметил Федун.
Кроме того, он сообщил, что в настоящее время ЛУКОЙЛ может перерабатывать около двух третей добываемой нефти. Федун отметил, что резкое падение маржи очистило рынок от ряда компаний.
«Около десятка заводов в Европе закрываются или уже закрылись. Это сказалось на оздоровлении ситуации. В следующем году мы уже сможем получить достаточную прибыль от наших НПЗ», — сказал он.
При этом вице-президент ЛУКОЙЛа подчеркнул, что, несмотря на процессы, происходящие на рынке, в прошлом году сектор нефтепереработки компании дал около 2 миллиардов долларов денежного потока.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Белоруссия установила с 1 февраля новые тарифы на транспортировку нефти
По магистральным трубопроводам.
В Мурманской области ввели режим ЧС после массовых отключений света
23 января в Мурманской области произошло обрушение 5 опор ЛЭП,…
КТК завершил ремонт на ВПУ-3, ведет отгрузку нефти с 2-х из 3-х ВПУ
Ремонт длился с середины ноября 2025 г.
Ученые в РФ разработали биотехнологию очистки нефтезагрязненных почв с помощью червей
Она позволяет снизить уровень загрязнения на 50-60% за 3-4 мес,…
Ливия подписала соглашение с TotalEnergies и ConocoPhillips на сумму более $20 млрд
Реализация проекта позволит увеличить добычу нефти на 850 тыс б/с.
Проекты по газопереработке и газохимкомплексу в Приамурье планируют запустить в 2027г
Амурский ГПЗ — готовность 95%, Амурский ГХК — готовность 92%.