Свежее
Япония в 2024 финансовом году снизила импорт СПГ из РФ на 9,4%Оман создаст международный коридор для экспорта сжиженного зеленого водорода в ЕвропуБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 8 коп, дизель — на 5 копВ 2025г ДРСК установит 8 тыс ПЗУРоссети Новосибирск работают в режиме повышенной готовностиНа Смоленской ТЭЦ-2 введен в работу турбоагрегат мощностью 130 МВт
Строительство второй очереди трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан и линии Пурпе — Самотлор замедлилось в связи с поставкой некачественного оборудования производителем. По оценке «Транснефти», необходимость проверки и замены бракованных изделий приведет к отсрочке ввода в эксплуатацию объектов максимум на год, пишет РБК daily.
«Транснефть» может задержать ввод второй очереди нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО-2), а также Пурпе — Самотлор по вине производителя арматуры ЗАО DKG-EAST, сообщила в пятницу госкомпания в пресс-релизе. Общая сумма заключенного контракта на 389 изделий составила 2 млрд руб.
«Объем выявленных бракованных изделий из числа подвергнутых выборочной проверке составляет более 60%. Возможный срыв запланированных сроков ввода в эксплуатацию объектов трубопроводов Пурпе — Самотлор и ВСТО-2 на срок от полугода до года из-за необходимости замены запорной арматуры вызовет дополнительные иски в адрес венгерских производителей и их итальянских коллег», — отмечается в релизе. «Транснефть» уже выставила претензии в адрес поставщиков запорной арматуры на сумму свыше 360 млн руб.
Венгерская компания согласилась заплатить, признав вину в поставке некачественного оборудования, пояснил представитель «Транснефти» Игорь Демин. По его словам, DKG-EAST — давний и испытанный партнер «Транснефти». Но «поразил объем брака» в этот раз, хотя все сопроводительные документы, в том числе касающиеся испытательных работ, были верны, негодует г-н Демин.
Вторая очередь ВСТО предусматривает строительство линейной части трубопровода от города Сковородино до порта Козьмино протяженностью 2,1 тыс. км, восемь нефтеперекачивающих станций и расширение спецморнефтепорта. Ввод был намечен на 2013—2014 годы, и уже сварено 80% трубы. Месяц назад замглавы Минэнерго Сергей Кудряшов заявил, что труба может быть запущена уже в следующем году. Трубопровод Пурпе — Самотлор «Транснефть» планировала ввести в октябре 2011 года, а 15 мая 2012 года начать его испытание.
Игорь Демин пояснил, что теперь компании необходимо проверить все венгерское оборудование, которое использовалось для прокладки труб. «Венгры предложили создать в Хабаровске за свой счет так называемый испытательный завод, который будет это делать. Будем разбирать и смотреть. Это очень длительная и дорогостоящая процедура», — пояснил он. Производитель также предложил ежемесячно поставлять по 15 новых задвижек. «Будет ли серьезный сдвиг по времени ввода объектов, зависит от того, как конструктивно DKG-EAST подойдет к разрешению проблемы. Иначе мы разорим их: судебные иски будут большие», — добавил г-н Демин.
В России такое оборудование для нефте- и газотрубопроводов производит только Алексинский завод тяжелой промышленной арматуры ЗАО «Тяжпромарматура». Предприятие полностью загружено, его продукцию «Транснефть» использовала в основном на речных переходах трубопроводов.
В DKG-EAST на запрос не ответили.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Япония в 2024 финансовом году снизила импорт СПГ из РФ на 9,4%
Однако в марте 2025 года Япония увеличила импорт СПГ из…
Оман создаст международный коридор для экспорта сжиженного зеленого водорода в Европу
К концу этого десятилетия Оман планирует производить 1 млн тонн…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 8 коп, дизель — на 5 коп
До 59,55 руб за один литр и 71,09 руб соответственно.
В 2025г ДРСК установит 8 тыс ПЗУ
С 2025 по 2029 год в регионах присутствия компании планируется…
Россети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности
Чтобы оперативно отреагировать на возможные нарушения в электросетях и не…
На Смоленской ТЭЦ-2 введен в работу турбоагрегат мощностью 130 МВт
В результате модернизации мощность турбоагрегата увеличилась со 110 до 130…