Актуально
Подготовку систем ЖКХ к осенне-зимнему периоду завершат в Подмосковье к 15 сентябряЗа 7 мес Казахстан поставил в Германию 1,1 млн т нефтиShell, Chevron и BP изучают возможности добычи углеводородов в трех областях КазахстанаНа западе Узбекистана планируют создать спецзону для майнингаВ Ингушетии к 2026г завершат техническую газификацию всего регионаМолдовагаз будет поставлять газ в Приднестровье до марта 2026г
МЭС Юга приступили к монтажу разъединителей на подстанции 220 кВ «Псоу» в Сочинском регионе, сообщила в пятницу главный специалист ГСМИ «МЭС Юга» Нина Лазаренко.
Подстанция 220 кВ «Псоу» — основная в Имеретинском кластере. ПС снабжает элекроэнергией Адлерский район города, а также строящиеся объекты Игр — олимпийской деревни, большой ледовой арены для хоккея с шайбой, крытого конькобежного центра и главного медиацентра.
По словам представителя «МЭС Юга», благодаря техническому переоснащению подстанции возрастет надежность электроснабжения 300 тысяч жителей Сочи и строящихся олимпийских объектов.
В рамках работ, взамен выработавшего свой ресурс оборудования, на подстанции 220 кВ «Псоу» установят 34 новых разъединителя 220 кВ», — поясняет Лазаренко, уточняя, что это линейные, шинные, трансформаторные разъединители, а также разъединители плавки гололеда.
Реконструкция подстанции 220 кВ «Псоу» началась в феврале 2009 года, в рамках первого этапа работ ее мощность увеличилась на 65% и составила 400 МВА. При этом устаревшие электромеханические устройства релейной защиты и автоматики были заменены микропроцессорными аналогами, смонтирована современная система пожаротушения. В рамках второго этапа модернизации на подстанции построен общеподстанционный пункт управления (ОПУ) общей площадью 360 квадратных метров.
«В настоящее время на энергообъекте монтируется комплектное распределительное элегазовое устройство (КРУЭ) 110 кВ, идет реконструкция открытых распределительных устройств (ОРУ) 110 и 220 кВ. Работы ведутся в условиях действующей подстанции без ограничения потребителей», — сообщает «МЭС Юга».
Окончание работ намечено на конец текущего года.
Подстанция 220 кВ «Псоу» трансформаторной мощностью 125 МВА введена в эксплуатацию в 1980 году. От стабильной работы энергообъекта зависит надежность электроснабжения Сочинского морского торгового порта, ООО «Главстрой-Адлер» — производителя железобетонных изделий, Сочинской таможни, а также других крупных промышленных предприятий и социально-значимых объектов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Подготовку систем ЖКХ к осенне-зимнему периоду завершат в Подмосковье к 15 сентября
В результате проводимых работ будет улучшено качество подачи тепла для…
За 7 мес Казахстан поставил в Германию 1,1 млн т нефти
В Венгрию доставлена первая партия казахстанской нефти объемом 85 тыс…
Shell, Chevron и BP изучают возможности добычи углеводородов в трех областях Казахстана
Shell и Chevron уже ведут добычу в Казахстане на крупных…
На западе Узбекистана планируют создать спецзону для майнинга
В Каракалпакстане.
В Ингушетии к 2026г завершат техническую газификацию всего региона
Газораспределительная система по Республике Ингушетия включает газораспределительные сети общей протяженностью…
Молдовагаз будет поставлять газ в Приднестровье до марта 2026г
Такое решение приняло Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ)…