Свежее
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев ПосадЧЭАЗ признан одним из лучших поставщиков для нефтегазоперерабатывающей отраслиРоссети Новосибирск готовы к ухудшению погодных условийНа ЭБ-6 НВАЭС введена в опытную эксплуатацию система информационной поддержки оператораВ 5 отдаленных поселках Калмыкии отремонтировали 19 ТП
Штаб-квартира Siemens в МюнхенеКонцерн Siemens пересматривает планы сотрудничества с российской госкорпорацией «Росатом». По данным еженедельника Wirtschaftswoche, авария на японской АЭС может побудить немецкую сторону отказаться от создания СП.
Авария на японской АЭС в результате землетрясения могла стать поводом для пересмотра руководством немецкого технологического концерна Siemens планов сотрудничества с российской государственной корпорацией «Росатом». Речь идет о возможном отказе от создания совместного предприятия, сообщает в воскресенье, 27 марта, еженедельник Wirtschaftswoche.
«В настоящее время рассматриваются все возможные варианты», — заявил изданию высокопоставленный менеджер Siemens. В то же время он подчеркнул, что пока не принято решение о том, следует ли полностью отказаться от сотрудничества или сохранить позиции привилегированного технического партнера. Официальный представитель мюнхенского концерна от комментариев отказался.
Амбициозные планы — в прошлом?
Два года назад Siemens заключил соглашение с «Росатомом» о создании совместного предприятия, напоминает агентство dpa. «Нашей целью является выход на лидирующие позиции на мировом рынке», — заявил тогда глава концерна Петер Лёшер (Peter L?scher). Основной задачей совместного предприятия должны были стать строительство атомных электростанций и модернизация действующих.
Однако до этого предстояло урегулировать конфликт между Siemens и французской энергетической компанией Areva. В 2009 году мюнхенский концерн решил продать свою 34-процентную долю в группе Areva NP и сосредоточить внимание на сотрудничестве с российским «Росатомом». При этом часть финансовых вопросов осталась не урегулированной.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…
ЧЭАЗ признан одним из лучших поставщиков для нефтегазоперерабатывающей отрасли
По версии рейтингового агентства «ТЭК-Рейтинг».
Россети Новосибирск готовы к ухудшению погодных условий
Более 100 человек, а также порядка 40 оперативно-выездных бригад и…
На ЭБ-6 НВАЭС введена в опытную эксплуатацию система информационной поддержки оператора
ИИ охватывает 360 технологических систем современного энергоблока, около 200 интерактивных…
В 5 отдаленных поселках Калмыкии отремонтировали 19 ТП
Также энергетики отремонтировали 5,5 км ВЛ-0,4-10 кВ, заменили и выправили…