Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Недропользователи ХМАО в 2010 году добыли 36,2 млрд кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ), из них было использовано 31,3 млрд кубометров, сожжено на факелах — 4,9 млрд кубометров ПНГ.
Об этом сообщила начальник отдела развития инфраструктуры ТЭК Департамента недропользования ХМАО Ирина Макуха на конференции «Попутный нефтяной газ – 2011», организованной компанией Creon.
По ее словам, уровень рационального использования ПНГ в среднем по региону достиг 86,4%.
Таким образом, уровень использования ПНГ в ХМАО с 2004 года вырос на 6% или на 5,1 млрд кубометров. При этом на 104 лицензионных участках в регионе уже достигнут 95-процентный уровень утилизации ПНГ.
И.Макуха уточнила, что на переработку нефтяниками ХМАО в прошлом году было направлено 22,7 млрд кубометров ПНГ.
По ее словам, до 2012 года в регионе планируется построить еще 12 газотурбинных электростанций (ГТЭС), в результате общее количество ГТЭС вырастет до 65.
Ранее заместитель губернатора ХМАО Геннадий Бухтин отмечал, что ХМАО сможет выйти на утилизацию 95% ПНГ лишь к 2014 году. Согласно решению правительства, переход на 95-процентную утилизацию ПНГ должен быть осуществлен с 2012 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.