Актуально
Газификация частного сектора в Петровск-Забайкальском начнется в 2029гВ Самарском политехе разработали оборудование для упрощения бурения нефтескважинИзнос инженерных сетей в Кемеровской области составляет 41%Крупнейшую в мире АЭС Касивадзаки-Карива в Японии могут перезапустить в январе 2026гРоссети Новосибирск обеспечат 1,4 МВт новому производству косметики в рамках программы импортозамещенияНа ПС 220 кВ Шерловогорская в Забайкалье модернизирована РЗА
Минприроды РФ планирует до конца месяца ввести в действие новую систему расчета стартового платежа за пользование участком недр, в результате чего платеж может быть снижен на 20-30%, сообщил журналистам во вторник министр природных ресурсов Юрий Трутнев.
«Подготовили соответствующие изменения (в расчет платежа — ред.), дочищаем последние разногласия с МЭРом (…) есть ощущение, что вышли на похожие позиции, надеюсь, что мы ее (систему расчета — ред.) введем в течение месяца», — сказал Трутнев.
Министр пояснил, что на данный момент более половины аукционов по участкам полезных ископаемых признаются несостоявшимися из-за отсутствия участников.
«Это значит, что мы завышаем планку стартового платежа, нам нужно уйти вниз», — сказал министр.
Он объяснил сложившуюся ситуацию, в том числе, и финансовыми условиями. Многие компании не могут платить стартовый платеж, рассчитанный по существующей методике.
«У нас позиция согласована со всеми органами госвласти. В итоге они (платежи — ред.) должны снизиться (…) от 20 до 30%», — сказал Трутнев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газификация частного сектора в Петровск-Забайкальском начнется в 2029г
Всего планируется газифицировать 2996 частных домовладений, что позволит сократить выбросы…
В Самарском политехе разработали оборудование для упрощения бурения нефтескважин
Пакер опускается в скважину на бурильных трубах, активируется перепадом давления…
Износ инженерных сетей в Кемеровской области составляет 41%
Максимальная стоимость коммунальных услуг в Кемеровской области в течение 2026г…
Крупнейшую в мире АЭС Касивадзаки-Карива в Японии могут перезапустить в январе 2026г
На АЭС установлено 7 реакторов общей установленной мощностью 8,2 ГВт.
Россети Новосибирск обеспечат 1,4 МВт новому производству косметики в рамках программы импортозамещения
Источник электроснабжения - ПС 110 кВ «Барышевская».
На ПС 220 кВ Шерловогорская в Забайкалье модернизирована РЗА
Инвестиции составили 108 млн руб.