Актуально
Экспорт нефти из Саудовской Аравии в Китай в мае упадет почти в 2 разаЦена фьючерса на нефть Brent росла более чем на 9%Главный управляющий Eni считает необходимым приостановить запрет на СПГ из РФ в 2027гExxonMobil планирует крупные инвестиции в нефтяной сектор НигерииТурция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 месСтраны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФ
Энергетики планируют полностью восстановить прежние объемы электроснабжения в жилых домах и соцобъектах города-спутника Новосибирска — Бердска, где из-за аварии и пожара на подстанции в субботу вечером была обесточена большая часть города, 23 марта, сообщил журналистам в понедельник начальник областного управления МЧС Анатолий Кузнецов.
По информации МЧС, в субботу в 20.15 (17.15 мск) на подстанции КТПН 110/10кВт, обеспечивающей электроэнергией две трети Бердска, произошло короткое замыкание, в результате которого возник пожар на площади 150 квадратных метров. Перегорели высоковольтные предохранители, вышел из строя вводной кабель 10 кВт.
В результате от электроэнергии были отключены 409 жилых домов (55 тысяч человек, из них 9 тысяч детей), часть потребителей Советского района Новосибирска, две котельные, насосы канализационной системы, больница. Потеря мощностей составила 40МВт.
В настоящее время для обеспечения электроэнергией предприятий и социально значимых потребителей Бердска энергетики ввели режим частичного веерного ограничения потребления электроэнергии.
«Неподключенных по временной схеме к электричеству жилых домов сейчас нет, но введено ограничение по потреблению. Под временное ограничение попадают 50 многоквартирных жилых домов, четыре детских сада, училище с общежитием, часть частного сектора и пионерские лагеря (базы отдыха)», — сказал Кузнецов.
Он пояснил, что отключение планируется от трех до шести часов, но с расчетом, чтобы была возможность подать жителям электроэнергию хотя бы пять-семь часов в сутки.
«Работы в настоящее время продолжаются. Проблема остается у нас по нехватке 3-5 МВт электроэнергии. Возможно, будут отключены еще какие-нибудь дополнительные площадки, чтобы в первую очередь подать энергию в жилье», — сказал глава областного МЧС.
Кузнецов в целом отметил, что авария очень тяжелая. Такого масштаба происшествие последний раз происходило в области в 1978 году.
В свою очередь, генеральный директор ЗАО «Региональные электрические сети», которому принадлежит аварийная подстанция, Сергей Ильичев, сказал, что называть причины происшествия пока преждевременно.
«Сегодня нельзя однозначно сказать, что явилось причиной аварии. Это можно будет сказать только после того, как закончит работу специальная комиссия. Но причиной пожара стало короткое замыкание. Пожар стал следствием и одной из составляющих аварии», — сказал он.
По его словам, полтора года назад эта подстанция была полностью реконструирована, и комиссии предстоит проанализировать не только саму внештатную ситуацию, но и проводимые работы по реконструкции, а также проектные решения, которые принимались до реконструкции.
«Губернатор поставил задачу завершить восстановительные работы 23 марта, в среду. Мы планируем в этот день полностью снять все ограничения по электропотреблению. В соответствии с этой задачей построен очень напряженный график. Все ресурсы есть», — сказал он, отметив, что ущерб от аварии еще предстоит подсчитать.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Экспорт нефти из Саудовской Аравии в Китай в мае упадет почти в 2 раза
Снижение связано с резким ростом цен после решения Saudi Aramco…
Цена фьючерса на нефть Brent росла более чем на 9%
До $103,87 за баррель.
Главный управляющий Eni считает необходимым приостановить запрет на СПГ из РФ в 2027г
В конце января Совет ЕС окончательно утвердил запрет на импорт…
ExxonMobil планирует крупные инвестиции в нефтяной сектор Нигерии
Cделав акцент на глубоководные проекты.
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 мес
Турция и Сомали в 2024г подписали соглашения о разведке нефти…
Страны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФ
Срок действия которых истекает 11 апреля.