Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
МЭС Юга применяют инновационные методы диагностики оборудования на подстанциях южного региона. Согласно целевой программе и ежегодному плановому графику высоковольтных испытаний оборудования в 2011 году работы по диагностике будут проведены на 66 подстанциях южного региона. Своевременная и качественная диагностика повысит безопасность эксплуатации оборудования подстанций и обеспечит бесперебойное электроснабжение жителей Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
Основной целью диагностики является выявление дефектов оборудования, возникающих в процессе эксплуатации из-за вибраций, нагрева, старения оборудования для предотвращения его выхода из строя. В настоящее время диагностика проводится на подстанциях 330 кВ Нальчик в Кабардино-Балкарской Республике, 330 кВ Черкесск в Карачаево-Черкесии, на подстанциях 220 кВ Погорелово, Койсуг, Азов-20, Ростов-20 в Ростовской области, на подстанциях 220 кВ Каневская и Восточная в Краснодарском крае. По результатам проведенной диагностики будет составлен перечень выявленных дефектов оборудования с указанием степени повреждения и разработан комплекс мероприятий по их устранению.
В текущем году при проведении диагностики подстанционного оборудования на предприятиях МЭС Юга применяются инновационные методы. Проводится мониторинг оборудования при рабочем напряжении, акустико-эмиссионное обследование разъединителей с помощью специальных датчиков, хромотографический анализ масла, тепловизионное обследование силового оборудования с помощью специальных видеокамер – тепловизоров, фиксирующих нагрев контактных соединений, передвижные лаборатории. Если раньше диагностику можно было проводить только выводя оборудование из работы, то теперь его обследуют под напряжением, не снижая надежности энергоснабжения потребителей на время обследования.
Применение современных методов диагностики позволило в четыре раза сократить сроки выявления технических дефектов подстанционного оборудования. По сравнению с 2010 годом объем диагностических работ в текущем году возрастет на 10%, что обусловлено возросшими требованиями к безопасности оборудования и дополнительными возможностями предприятий МЭС Юга в связи с приобретением нового оборудования.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…